|
18.05.2020 | 19:35
6090

Соблюдение режима карантина в Алматы: жители часто игнорируют правила

Как сообщили в Департаменте полиции, улицы мегаполиса патрулируются в прежнем режиме

Соблюдение режима карантина в Алматы: жители часто игнорируют правила Almaty.tv

Касым-Жомарт Токаев сегодня призвал казахстанцев соблюдать меры предосторожности несмотря на послабления. Об этом президент написал на своей страничке в Twitter. Глава государства, в частности, обратил внимание на то, что, не взирая на положительную динамику в борьбе с коронавирусом, угроза распространения инфекции всё ещё существует. Но, увы, как показывает нынешняя ситуация это понимают далеко не все. Как соблюдают санитарные правила жители Алматы, расскажет корреспондент Almaty.tv Татьяна Ким.

Судя по количеству гуляющих на улицах города, люди устали от самоизоляции и начали массово выходить из домов. В скверах и парках полно отдыхающих. Теплыми майскими деньками наслаждаются и взрослые, и дети. О том, что в городе карантин помнят многие, но не все готовы придерживаться тех правил, которые были введены во время ЧП.  

БЛИЦ:

- Я особо не верю в коронавирус, мне кажется, это неправда, поэтому без маски хожу.

- Выходим просто прогуляться, торговые центры закрыты же. И то радость большая.

- Я вышла подышать воздухом, рядом если нет людей, поэтому я считаю без маски ходить можно.

Как сообщили в Департаменте полиции, улицы мегаполиса патрулируются в прежнем режиме. Несмотря на то, что штрафы отменили, полицейские разъясняют горожанам санитарно-эпидемиологические правила. Всего за в период режима ЧП к ответственности было привлечено более 2 тысяч человек. Из них 600 нарушителей попали под арест, более тысячи были оштрафованы и свыше 500 отделались предупреждением.

«В городе сохраняется масочный режим. В любом помещении обязательно нужно надевать медицинские маски. Мы призываем всех быть бдительными, и наша работа не штрафовать, а информировать граждан», - сказал Жандарбек Бекшин, главный городской государственный санитарный врач.  

В местной полицейской службе разъяснили, что в период карантина разрешено свободное передвижение по городу, как на личном автомобиле при выходе на работу, так и пешком, но с обязательным ношением маски.

Жителям города можно отдыхать в парках, скверах и набережных небольшими группами (не более 3 человек) или членов одной семьи с соблюдением социальной дистанции.

Разрешен также въезд и выезд из мегаполиса для посещения дачи или при выходе на работу. А что касается общественного транспорта, то пока он будет работать в прежнем режиме, то есть до 19.00 часов.

«По периметру действует 25 блокпостов, внутри города все посты сняты, поэтому в нашем ДП 3 036 человек сейчас. Из них - 679 задействованы на блокпостах, а пешие патрули – 2077 человек», - сообщил Манап Саттаров, начальник местной полицейской службы городского Департамента полиции.

Режим чрезвычайного положения в стране действовал почти два месяца - с 16 марта до 11 мая. Сейчас его сняли, но карантин продолжается, и от того насколько он еще продлится, зависит от сознательности каждого из нас, поэтому стоит придерживаться всех мер предосторожности, а это правила личной гигиены, средства индивидуальной защиты и соблюдение дистанции.

Татьяна Ким, Мейрам Исабеков телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир