|
30.12.2021 | 19:50
5424

Помним, скорбим! Что известно о знаменитых казахстанцах, ушедших в 2021 году

Каждый из них внес большой вклад в развитие государства

Помним, скорбим! Что известно о знаменитых казахстанцах, ушедших в 2021 году фото из открытых источников, коллаж Almaty.tv

В 2021 году страну покинули многие знаменитые личности, чьи имена стали значимой частью истории - актеры и литераторы, политики и ученые, а также музыканты. Каждый из них внёс большой вклад в развитие государства и оказал влияние на целые поколения. Телеканал "Алматы" предлагает вспомнить известных людей, чьи жизни унес 2021 год. 

"Неофициальный гимн казахского народа" - так часто называют песню "Атамекен" отечественного композитора и певца Ескендира Хасангалиева. Легендарного артиста любили миллионы казахстанцев, а его песни исполняли такие знаменитые артисты, как Роза Багланова, Бибигуль Тулегенова, Ермек Серкебаев, Роза Рымбаева и не только. В начале апреля страну потрясла новость о том, что Ескендир Хасангалиев вместе с супругой попали в реанимацию с коронавирусом. Все надеялись на то, что народный любимец вскоре поправится, но чуда так и не случилось. 30 апреля стала черной датой в истории современного Казахстана - народ потерял любимого артиста.

"Конечно, самые грустные чувства, потому что вот столько лет всегда вместе, всей семьей мы встречали этот праздник. В связи этими трагическими событиями, которые происходят не только в нашей стране, но и по всему миру придется встречать без папы", - поделился певец Биржан Хасангалиев. 

Меньше чем через месяц черная завеса печали опустилась на казахстанский кинематограф. Известный актер Фархат Абдраимов умер от инфаркта в столице Грузии. Внешность Фары, как называли его друзья и фанаты, была узнаваема каждым, а его уход стал настоящим шоком для фанатов. Ведь ещё буквально за день до смерти актер опубликовал в социальных сетях видео со съемок. На кадрах он улыбался, как обычно шутил и казалось, что ничего не предвещает беды.

Фархат Абдраимов родился 21 января 1966 года в Алматы. Кинозрителю артист знаком по ролям в таких фильмах, как: "Сказ о розовом зайце", "Рэкетир-2", "Фара" и не только.

В августе казахстанская журналистика лишилась не только профессионала своего дела, но и настоящего патриота своей Родины. На 52 году ушел из жизни известный спортивный комментатор Амангельди Сейтхан. Причина смерти - коронавирус. Его голос озвучивал олимпиаду в Сиднее в 2000 году, Чемпионат мира по футболу 1998 года во Франции, Азиатские игры в Бангкоке, Зимнюю Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. Спортивные фанаты никогда не забудут голос, звучавший на мировых аренах и поднимавший дух казахстанцев.

Это не полный список знаменитых казахстанских деятелей, которые покинули нас в уходящем году. Одно понятно - их имена и тот весомый вклад в развитие страны навсегда вписаны в историю независимого государства.

Динара Сабитова, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир