|
27.05.2021 | 19:47
4178

Переболевшие коронавирусом могут страдать от постковидного синдрома - Нариман Табынбаев

Эпидситуация в мегаполисе остается напряженной - регистрируются новые мутированные штаммы

Переболевшие коронавирусом могут страдать от постковидного синдрома - Нариман Табынбаев Фото: v-tagile.ru

В Алматы снимут все ограничения только при достижении коллективного иммунитета в 70% населения, передает Almaty.tv. Об этом заявил главный санврач города Жандарбек Бекшин.

По его словам, сейчас эпидситуация в мегаполисе остается напряженной -  регистрируются новые мутированные штаммы. Однако, благодаря иммунной прослойке в 20% - это число вакцинированных и переболевших за последние шесть месяцев - отмечается спад третьей волны коронавируса. Снизилась и заболеваемость среди пенсионеров и алматинцев старше сорока лет. Но, в то же время увеличилось количество зараженных среди молодых, чаще всех игнорирующих вакцинацию. Жандарбек Бекшин еще раз напомнил, что иммунизация была и остается единственным эффективным способом защиты от вируса и возвращения к жизни до пандемии.

«Но за последнюю неделю мая отмечается динамическое снижение заболеваемости. Если в апреле случаев доходило до 700 и выше, то уже за последнюю неделю мая месяца снизилось до 290-300 случаев. Суточный прирост за это время снизился в 3 раза», - сообщил он.

Между тем в связи со снижением количества госпитализируемых ряд медицинских учреждений в Алматы перейдут в обычный режим работы. Среди них городская больница скорой неотложной помощи, родильный дом № 1, госпиталь Минобороны, «Халык Арена» и не только.

Как сообщил главный врач города Нариман Табынбаев, сейчас инфекционные койки загружены на 31% - это ниже показателей двухмесячной давности. Тогда заполняемость доходила до 75%. Он также рассказал о так называемом «постковидном синдроме».

«Это состояние, который испытывает больной даже после получения курса лечения. Оно проявляется у каждого по-разному. Сейчас статистика говорит о 20%, но я думаю, что этот процент выше и вся клиника проявления постковидного синдрома зависит от того, какой орган у человека был поврежден», - объяснил Табынбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир