|
06.08.2020 | 19:48
4252

Больницы и стационары Алматы оснащают необходимым оборудованием и медикаментами - Сагинтаев

Своё выступление в прямом эфире программы Akimat Live аким начал с того, о чем важно знать каждому в условиях пандемии

Больницы и стационары Алматы оснащают необходимым оборудованием и медикаментами - Сагинтаев көрнекі сурет

Около 3 миллионов социально-важных лекарств доставят в Алматы до конца августа. Ранее в мегаполис прибыло порядка 10 самолетов, которые поставили почти 9 миллионов упаковок препаратов. Об этом в прямом эфире программы Akimat Live сообщил аким Бакытжан Сагинтаев. Встреча в онлайн-формате, на которой глава мегаполиса отвечает на самые актуальные вопросы горожан, стала традиционной. На этот раз жителей интересовала эпидемиологическая ситуация, предпринимаемые меры, система мониторинга заражённых, количество койко-мест и усиление контроля за соблюдением карантина. Обо всём в материале корреспондента Almaty.tv Рамины Мирзалимовой.

Своё выступление в прямом эфире программы Akimat Live аким начал с того, о чем важно знать каждому в условиях пандемии. Эпидситуация под особым контролем, а коечный фонд увеличивается, сообщил Бакытжан Сагинтаев. В центре внимания также бессимптомные носители коронавируса, которые пребывают на домашнем карантине.

«Если пациент нарушил, то он будет помещаться в карантинный стационар. В виде наказания он должен заплатить еще штраф. И второе, его переводим на карантинную изоляцию. Третья мера еще, если выяснится, что этот человек уходя за пределы своего дома, каким-то образом он заразил других людей, тогда наступает уголовная ответственность», - заявил глава мегаполиса.

Врачи, по словам акима, проходят регулярное обучение, чтобы противостоять новому вирусу. Пока больницы и стационары оснащают необходимым оборудованием и препаратами. Вопрос с дефицитом лекарств закрыт. В мегаполис ранее доставили почти 9 миллионов социально-значимых медикаментов. До конца месяца доставят еще 3 миллиона лекарств. В городе уже создают промышленный парк, где будут производить лекарства.

«Мы обратились в правительство. Их попросили, чтобы на свободной экономической зоне «ПИТ Алатау» с тем, чтобы включить уже в производство фармизделий и фармпрепаратов. И сейчас мы уже имеем заявки 5 компаний по выпуску как медицинских изделий, средств индивидуальной защиты, также и по медпрепаратам», - рассказал Сагинтаев.  

А вот разработку алматинских IT-специалистов - портал infoalmaty.kz планируют внедрить по всей стране, отметил градоначальник. Этот сайт начал действовать во время режима чрезвычайного положения. Интернет-ресурс автоматически собирал, обрабатывал и хранил все данные горожан: кому разрешено и запрещено передвигаться по городу. Веб-сервис, по словам акима, помог выявить более 6 тысяч компаний, которые не платили налоги за 40 тысяч работников.

«Мы можем теперь проводить электронно-санитарные паспорта через данный портал. Общественный мониторинг можем проводить. Этот опыт также был изучен «Атамекеном». И НПП «Атамекен» вышел с предложением к правительству, чтобы данный опыт, который мы проводили в рамках портала infoAlmaty, распространить по Казахстану и назвать infoKazakhstan. Я думаю, что это правильно», - заметил аким.

Для тех, кто переболел коронавирусом и их родственников планируют создать группу психологической поддержки.

Подытоживая беседу, Бакытжан Сагинтаев призвал алматинцев соблюдать все санитарные требования и не нарушать карантин, чтобы город как можно быстрее вернулся к привычному ритму жизни.

Рамина Мирзалимова, Нурбол Сазабеков, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир