|
13.03.2020 | 19:51
2572

В Нур-Султане выделили специальный стационар для людей с подозрением на коронавирус

Лечебное учреждение расположено за пределами города

В Нур-Султане выделили специальный стационар для людей с подозрением на коронавирус

В Нур-Султане выделили специальный стационар для людей с подозрением на коронавирус. Об этом сообщила глава столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова. По её словам, медработников обучили соблюдению клинических протоколов при лечении инфицированных и необходимым правилам безопасности, передает Almaty.tv.

В больницах и поликлиниках имеется достаточный запас медицинских масок. При этом, Сауле Кисикова призвала жителей и гостей Нур-Султана не обращаться в больницы в случае первых подозрений на коронавирус, а вызвать скорую на дом.

«В Корее имелись случаи, когда пациент самостоятельно обращался в клинику, которая позже вынуждена при подтверждении того или иного диагноза приостановить свою работу, потому что необходимо было провести дезинфицирующие мероприятия. Персонал даже, те, кто стоял в очередь, были помещены на карантин», - говорит руководитель управления общественного здравоохранения г. Нур-Султан.

При определении коронавирусной инфекции столичные врачи пользуются экспресс-тестами российского и китайского производства. Они позволяют выявить больных китайской пневмонией в течение пяти-шести часов.

«Диагностический алгоритм отработан, проводится трехуровневый контроль - вирусологическая лаборатория РГП «Национальный центр экспертизы», «Национальный центр особо опасных инфекций», «Научно-производственный центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга». Тесты есть, они российского производства, китайского производства, и определенную помощь оказывают по линии ВОЗ», - сообщил Зекен Исаков, руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир