|
06.08.2020 | 20:23
4723

Ликвидировать медицинские отходы ковидных клиник будут прямо в госпиталях - Сагинтаев

Такие меры позволят усилить контроль над утилизацией медотходов и снизить риски возникновения новых очагов

Ликвидировать медицинские отходы ковидных клиник будут прямо в госпиталях - Сагинтаев rubryka.com

В Алматы медицинские отходы будут уничтожать на территории больниц. Для этого при клиниках построят современные терминалы по утилизации мусора. Такими планами поделился глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев, выступая в программе Akimat LIVE. По словам градоначальника, все медорганизации также будут оснащены системами обеззараживания сточных вод, что позволит предотвратить распространение инфекции.

Материал корреспондента Almaty.tv Дениса Земцова.

Маски, перчатки, шприцы и другие медицинские материалы после использования должны утилизировать. При неправильной обработке отходов они могут стать переносчиками опасных инфекций. Городские власти хотят минимизировать риски и проводить утилизацию медицинского мусора, не вынося его за пределы госпиталей.

«Определённые этапы, когда проходит очистку от всех бактерий и в конце идет уже измельчение, то есть пропускаются все изделия через шредер. Потом уже в чистом виде все отходы класса «Б» и «В» переходят в класс «А» и становятся практически бытовым отходом», - объясняет Бакытжан Сагинтаев.

Такие меры позволят усилить контроль над утилизацией медотходов и снизить риски возникновения новых очагов. Новый метод отвечает требованиям, установленным министерством здравоохранения и входит в число одобренных ООН.

«Очень важно соблюдать эти меры утилизации медотходов, так как есть вероятность заражения как медработников и пациентов, а также окружающей среды. Если мы будем выкидывать медицинские отходы, куда мы захотим, куда-то на улицу, например, выбрасывать, то это, конечно, уже грозит инфицированием», - говорит Гульнар Жабишева, медсестра инфекционного контроля.

Есть 3 вида классификации медицинских отходов. К классу «А» относятся неопасные остатки - бумага, пленка и прочее. Кровь, слюна и другие биологические входят в разряд «Б». К самым опасным материалам - «В» - относят маски, шприцы, которыми пользовались люди, болеющие сифилисом, туберкулёзом и другими тяжелыми заболеваниями. Медсестры ежедневно сортируют отработанные изделия и выносят их в специально отведенную комнату.

«Это кабинет временного хранения медицинских отходов. Именно сюда медсестры доставляют коробки с уже отработанным материалом. После чего их взвешивают на специальных весах. Затем эти данные вносят в журнал для учета. Эти контейнеры могут хранится здесь до 3-х суток. После этого приезжает специальный автомобиль, который вывозит все остатки для дальнейшей утилизации», - рассказывает журналист.

Сейчас вывозом и утилизацией медицинских отходов занимаются частные компании. Работники Департамента контроля качества и безопасности товаров проводят внеплановые проверки. Все медицинские организации, задействованные в борьбе с пандемией, будут оснащены системами обеззараживания сточных вод. Это позволит исключить вероятность распространения инфекции по городу через канализационно-насосные станции и канализационно-очистные сооружения.

Денис Земцов, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир