|
15.06.2020 | 20:27
10080

Бессимптомные с COVID-19 лечения не получают - ведущий инфекционист Казахстана

В стране зафиксировано почти 5 тысяч бессимптомных случаев коронавируса. За последние сутки выявлено еще 500 таких носителей болезни.

Бессимптомные с COVID-19 лечения не получают - ведущий инфекционист Казахстана Аlmaty.tv

В Минздраве разработали специальную памятку для пациентов с бессимптомной формой коронавируса. На сегодня в стране выявлено около пяти тысяч, так называемых «здоровых» носителей инфекции, а это почти треть всех зарегистрированных случаев. Так вот в инструкции чёрным по белому прописаны основные правила поведения и действия на тот случай, если вы или ваши близкие заболели COVID-19, но это никак не проявляется. Обо всём детально с учётом рекомендаций главного казахстанского инфекциониста, расскажет корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

Бессимптомные носители коронавирусной инфекции во всём мире и у нас в стране наблюдаются на дому. Никакого лечения такие пациенты не получают, но находятся под дистанционным присмотром врачей. Такой метод наблюдения внедрили недавно. Ранее бессимптомных зараженных забирали в больницы. Но сейчас мест в клиниках недостаточно. Поэтому те, кто переносит болезнь спокойно, могут оставаться дома.

«На сегодняшний день у нас есть электронный мониторинг, это врачи в ПМСП, включают и ведут активное видеонаблюдение, за этими бессимптомными, чтобы они не выходили на улицу, чтобы они не нарушали этот режим», - говорит ведущий инфекционист РК Динагуль Баешева.

В стране зафиксировано почти 5 тысяч бессимптомных случаев коронавируса. За последние сутки выявлено еще 500 таких носителей болезни. Все они находятся на домашнем карантине.

«Это может быть период инкубации. Они должны быть в отдельной комнате, которая должна дважды проветриваться. Если есть ноутбук, какие-то другие предметы, они должны тщательно обрабатываться дезрастворами. Не смотреть вместе телевизор, вместе беседовать долго они не должны. Он должен максимально самоизолироваться. Ручки, двери, все, что он держит должно обрабатываться», - говорит Динагуль Баешева.

Согласно рекомендациям Минздрава, бессимптомные пациенты должны установить на свой телефон специальное приложение Smart Astana и включить режим «я на карантине». В случае появления температуры или признаков недомогания необходимо обратиться в call-центр по COVID-19 или вызвать скорую, уведомив о карантине, и указав причину обращения.

А вот для родных и близких зараженного профильное ведомство разработало отдельные инструкции. Членам семьи необходимо надевать маску при входе в комнату зараженного. Дважды в день измерять температуру тела. Периодически проветривать помещение, ежедневно проводить влажную уборку, использовать индивидуальную посуду, мыть руки с мылом и обрабатывать антисептиком.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК "Алматы", Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир