|
20.05.2020 | 20:38
5826

Более восьми тысяч врачей в Алматы лечат пациентов с COVID-19

Врачи-инфекционисты, фтизиатры, хирурги рассказывают, что каждый день для них - новый вызов

Более восьми тысяч врачей в Алматы лечат пациентов с COVID-19 Almaty.tv

Более 8 тысяч врачей в Алматы задействованы в лечении пациентов, заражённых коронавирусом, передает корреспондент Almaty.tv.

Всего в городских больницах 862 зараженных. Более 1000 выздоровели благодаря усилиям медработников.  

Алматы постепенно возвращается к привычному ритму жизни. Но режим карантина всё ещё действует. Пациентов обследуют свыше двух тысяч медицинских специалистов, которые днями и ночами дежурят в клиниках. Новым видом вируса может заразиться каждый.

«К нам поступают лица молодого возраста до 50 лет. В большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно, легкое течение у лиц, которые не имеют сопутствующего заболевания. Тяжело протекает у лиц пожилого возраста и имеющих фоновое заболевание, как сахарный диабет, хроническое заболевание почек, легких и сердца», - говорит Бакыт Утаганов, заместитель главного врача городской клинической инфекционной больницы им. И. Жекеновой.

Ежедневно врачи вынуждены ходить в полной экипировке и масках, чтобы не заразиться. Признаются, что порой не бывает времени перекусить или отдохнуть. Но медики не ропщут, понимая, что лечить пациентов - их призвание. Даже когда сами оказываются на больничной койке.

«Огромное вам спасибо за спасение наших жизней, за лечение, за ту моральную поддержку, теплоту в это непростое для нас время. Также хочется сказать спасибо медсестрам, санитарочкам наших отделений за доброжелательное отношение, чистоту и порядок», - говорят врачи ГКБ им. И. Жекеновой Ермек Сулейменов и Асель Калиева.

Врачи-инфекционисты, фтизиатры, хирурги рассказывают, что каждый день для них - новый вызов. Пациенты поступают разные. Кого-то нужно морально поддержать, а к кому-то найти индивидуальный подход. В городском центре фтизиопульмонологии сейчас лечатся около 300 заражённых коронавирусом. Недавно из медучреждения домой отправили 22 человека, а сегодня ещё двоих. И каждая такая выписка - хоть маленькая, но победа.

«Работа у нас кипит. В моем отделении сейчас находятся 37 пациентов. Из них 11 пациентов у нас с пневмонией. 10 из них получали лечение. Часть пациентов завершили уже. 10 пациентов у нас с легкой степенью заболевания. 17 пациентов бессимптомные», - рассказала фтизиатр городского центра фтизиопульмонологии Инесса Ли.

Будни врачей наполнены и печалью за тех, кто заболел коронавирусом и радостью за тех, кто смог оправиться от COVID-19. И каждую историю медицинские работники пропускают через себя, по-другому просто не могут. Сейчас многие из них, проводят круглые сутки на работе, мечтают, чтобы всё это поскорее закончилось. Ведь у них семьи и дети, которых они не видели вот уже несколько месяцев.

Рамина Мирзалимова, Рашид Шукуралиев телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир