|
26.10.2020 | 21:50
2659

Могут ли собаки выявить COVID-19 по запаху - мнения казахстанских экспертов

В аэропортах ОАЭ и Финляндии стали практиковать данный метод

Могут ли собаки выявить COVID-19 по запаху - мнения казахстанских экспертов Almaty.tv

Мнения ученых касательно использования служебных собак для выявления носителей коронавируса разделились. Хотя в Объединённых Арабских Эмиратах и в Финляндии уже начали применять этот метод в аэропортах, передает корреспондент Almaty.tv.

Подготовка служебных собак для различных ведомств - хорошо отлаженный механизм. Сегодня четвероногие неплохо справляются с поиском наркотиков и взрывчатки. Но обнаружить вирус, гораздо сложнее. Хотя многообразие возможностей и лёгкая обучаемость братьев наших меньших не могут не удивить.

"Они могут различать до двух миллионов запахов. Например, у нас есть на поиск наркотических средств, валют, дериватов, а также взрывчатых веществ", - сообщил ведущий специалист кинолог отдела спецподготовки служебных собак Байгудан Рустем.

Задачу обучения служебных собак на обнаружение носителей коронавируса перед казахстанскими кинологами пока никто не ставил. Но, по заверениям специалистов, такую возможность исключать не стоит.

"Мы готовы обучить служебных собак. Дадут указание, что обучить собак. Мы, у нас кинологический центр, данное направление, мы готовы обучить", - отметил начальник служебной подготовки собак кинологического центра Марат Тлеукеев. 

Между тем, в Институте физиологии человека и животных подобного оптимизма не разделяют.

"Я, вообще, отношусь к этому скептически, поскольку влияние коронавируса на организм огромно. И влияние его на внутренние системы организма - оно до сих пор не выявлено на тонком таком, молекулярном уровне, еще не установлено. На данный момент пока условий для того, чтобы говорить о том, что собака может определить коронавирус - я не вижу", - заявила профессор лаборатории Института физиологии человека и животных Унзира Капышева. 

В научной среде однозначного мнения относительно возможности привлечения собак для поиска заражённых пока нет.

"Это очень перспективное направление. То есть в принципе любое повышение температуры, нетипичное для человека, собака может на него отреагировать", - добавил научный сотрудник Института животноводства и кормопроизводства Константин Плахов. 

Собаки испокон веков служат людям, но и по сей день не перестают нас удивлять. Решение такой сложной задачи, как выявление заражённых коронавирусной инфекцией, оказывается, "по зубам" нашим четвероногим друзьям. Сколько времени займёт дрессировка и насколько эффективной она окажется - покажет время.

Опыт Объединённых Арабских Эмиратов в привлечении четвероногих для борьбы с коронавирусом уже демонстрирует положительный результат. По последним данным властей этой страны, выявление заражённых коронавирусом в аэропортах городов при помощи обученных собак составляет больше 90%

Игорь Тараков, Сагинтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир