|
22.10.2020 | 22:31
3127

Коронавирус: власти Алматы увеличивают коечный фонд, запас необходимых лекарств и ПЦР-тестов

Подготовительные работы в мегаполисе начали задолго до официальных прогнозов о второй волне COVID-19

Коронавирус: власти Алматы увеличивают коечный фонд, запас необходимых лекарств и ПЦР-тестов Almaty.tv

Вторая волна коронавируса стремительно накрывает планету. Десятки стран ужесточили карантин. В самом крупном городе Казахстана тем временем идет работа на опережение. Власти мегаполиса увеличивают коечный фонд, запас необходимых лекарств и ПЦР-тестов, передает корреспондент Almaty.tv.

Наша страна усиленно сопротивляется коронавирусу. В Алматы подготовительные работы начали задолго до официальных прогнозов о второй волне COVID-19. В городе, благодаря резервным стационарам, свободными остаются почти 93% коечных мест. Городские власти продолжают наращивать количество коек.

"В целом, у нас на сегодня уже подняли мощность до 7011 коек. В ближайшее время будет готов и частный госпиталь. И тогда мы на тот уровень на 7026 выйдем. В резерве у нас 5558. 453 койки на сегодня задействовано", - сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. 

Центр фтизиопульмонологиии в полной готовности. Это отделение уже переоборудовали в реанимационное на 20 мест. Пока все койки тут пустуют. Безусловно, все может измениться в любой момент. Поэтому власти действуют на опережение. В каждой палате для пациентов уже установили аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы, ЭКГ, чтобы следить за жизненными показателями больных.

В самый пик инфекции Центр фтизиопульмонологии начал одним из первых принимать пациентов с коронавирусом. Благодаря слаженной работе в тот сложный период врачам удалось спасти больше 1000 жизней. На случай повторной вспышки центр занесли в список 2 эшелона. Здесь будут принимать пациентов средней степени тяжести. Сейчас в центре работают порядка 250 медработников. Все они имеют колоссальный опыт лечения коронавируса. На складе медучреждения имеется двухмесячный запас "ковидных" лекарств. Центр оснащен на все 100 процентов.

"Построена новая кислородная станция. Есть система обеззараживания. Около 220 коек оснащены точкой подвода кислорода. Кроме этого мы получили новые УЗИ-аппараты, передвижные мобильные рентген-аппараты, дефибрилляторы, новые ЭКГ-аппараты. То есть, оснащение абсолютно новое и необходимое для того, чтобы качественно оказать помощь для пациентов с COVID-19", - отметила директор городского Центра фтизиопульмонологии Жанар Сапиева. 

Один из крупных спортивных комплексов мегаполиса Halyk Arena тоже переоборудовали под COVID-19. Вместимость - 1000 пациентов.

Блиц:

- Органы здравоохранения готовы, а население не очень. Потому, что могу по личному опыту сказать, что маски носят максимум 30%. Надо говорить, чтобы основной упор сделали на работу с населением.

- Я боюсь за своих родных - за бабушку, за дедушку. За них боишься, конечно.

- Все нормально будет, все будет хорошо.

Будут ли в Казахстане вводить жесткий карантин - пока неизвестно. Все зависит от эпидемиологической ситуации в стране, а значит от нашего отношения к сложившейся ситуации. Специалисты уверены, если санитарные требования будут неукоснительно соблюдаться, то второй волны может и не быть.

Рамина Мирзалимова, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир