|
05.08.2020 | 22:35
3849

Во всех ковидных госпиталях Алматы планируют построить терминалы по утилизации медицинских отходов

Вместе с тем ведется работа по оснащению больниц необходимым медоборудованием

Во всех ковидных госпиталях Алматы планируют построить терминалы по утилизации медицинских отходов Иллюстративное фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Отвечая на вопросы горожан в прямом эфире программы Akimat LIVE на телеканале "Алматы", аким Бакытжан Сагинтаев сообщил о реализации городской программы по централизованному обеспечению стационаров медицинскими газами, а это более 1500 коек. 

Кроме того, во всех ковидных госпиталях планируется построить современные терминалы по утилизации медицинских отходов класса Б и В, а также системы обеззараживания сточных вод.

Вместе с тем ведется работа по оснащению необходимым медоборудованием. С начала года было закуплено более 10,5 тыс. единиц аппаратов, в том числе 252 ИВЛ, 1050 кислородных концентраторов, 5 КТ, 33 рентгеновские установки. До конца августа за счет средств местного бюджета поступит дополнительно 1050 единиц кислородных концентраторов. До середины сентября — 379 аппаратов ИВЛ.

Отдельно аким города остановился на мерах, принимаемых в отношении бессимптомных носителей вируса, нарушающих режим самоизоляции. С 3 августа 2020 года в Алматы введены дополнительные ограничительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Это меры по обязательному соблюдению требований изоляции на дому лицам с подтвержденным диагнозом КВИ.

При выявлении положительного результата ПЦР-исследования человеку будет под расписку вручаться уведомление о соблюдении установленных правил. Также он будет предупрежден об ответственности (в том числе административном штрафе) и мерах по изоляции, в случае нарушения домашнего карантина.

На сегодня уже изолированы 8 бессимптомных носителей КВИ в специальный стационар, где созданы все условия. Наложен штраф в размере 30 МРП. В случае установления заражения ими посторонних возможно привлечение к уголовной ответственности.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир