|
12.10.2020 | 23:55
3158

Карантин в Алматы: как соблюдают саннормы на объектах общественного питания

Предприниматели поддерживают проверки мониторинговых групп по соблюдению карантинных норм

Карантин в Алматы: как соблюдают саннормы на объектах общественного питания

Мониторинговые группы рейды проводят ежедневно. Казалось бы, за время начала карантина санитарные нормы разъяснены бизнесменам, как говорится, вдоль и поперёк. В центре особого внимания точки общественного питания, передает корреспондент Almaty.tv.

Предприниматель Жардем Оспанбеков в сфере общепита уже не первый год. Его заведения - одни из самых популярных в городе. Говорит, во время карантина пришлось перейти на доставку еды, но обороты все равно не те. Поэтому, очень обрадовался смягчению карантина и возобновлению работы. О том, что в городе проходят рейды мониторинговых групп знает и целиком поддерживает такие меры.

"На данный момент сложилась достаточно тяжелая ситуация, потому что на рынке есть много недобросовестных предпринимателей, многие из которых не соблюдают санитарные нормы, и из-за этого мы не можем вернуться в прежний режим работы", - заявил Жардем Оспанбеков. 

По санправилам от 4 октября 2020 года точкам общественного питания разрешено работать с 5 утра до 12 ночи. Банкеты и торжества по-прежнему проводить нельзя.

Кафе и ресторанам предъявляются самые строгие санитарные правила, например, при входе должен быть такой антисептический коврик, пропитанный специальным раствором для обработки грязной обуви. Также у посетителей должны измерить температуру, при необходимости выдать перчатки и маски.

"У нас есть специальный журнал, в котором фиксируется температура и самочувствие сотрудников, есть гостевой антисептик и работаем мы только с проверенными поставщиками", - отметил Оспанбеков. 

Как оказалось, не все предприниматели придерживаются санитарных правил. Съемочная группа Almaty.tv наведалась и столовые мегаполиса. С видеокамерой не запустили, пришлось снимать на мобильный телефон. Масочный и дистанционный режимы нарушили не только посетители, но и сотрудники. Аналогичная картина наблюдалась и в другой столовой. 

"На объектах общественного питания сотрудники должны быть обеспечены одноразовыми масками, исходя из продолжительности рабочей смены, например, 1 раз в день. Также сотрудники должны быть обеспечены одноразовыми влажными салфетками", - подчеркнула главный специалист Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг по Бостандыкскому району Сауле Алпамышева. 

Только в Бостандыкском районе за время работы мониторинговых групп зафиксировано почти 2500 нарушений и выписано свыше 600 штрафов. Рейды возобновились несколько дней назад. При этом, без внимания ревизоров не останется ни одно заведение.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир