|
22.01.2024 | 19:42
3206

Обман без иллюзии: в мегаполисе задержали необычного автоугонщика

На его счету около 300 новых иномарок

Обман без иллюзии: в мегаполисе задержали необычного автоугонщика Almaty.tv

В Алматы задержали серийного угонщика. На его счету около трёхсот новых иномарок. Об этом в соцсетях написали жертвы обмана. Они бьют тревогу, заявляя, что их транспорт могли уже нелегально перепродать заграницу. Сумма ущерба пока неизвестна, но многие авто относятся к бизнес-классу. 

Где теперь бывшим водителям искать своих "железных коней" и что говорят в полиции? Корреспондент Almaty.tv провёл журналистское расследование.

Обвиняемый в мошенничестве предлагал своим знакомым оформить автомобиль в кредит, чтобы сдать его в аренду. Кредит он обещал погашать самостоятельно, а вот доходы справедливо делить. Однако спустя пару месяцев злополучный «бизнес- партнер» пропадал вместе с машиной.

Мошенничество под видом совместного бизнеса всегда проходило по одной схеме: обвиняемый втирался людям в доверие, поначалу выполняя все договоренности. Когда же жертвы ослабляли бдительность, то было уже поздно.

- Узнавал у людей, как он платит за кредит, сколько времени прошло. Люди говорили, что он закрывал кредиты, что все нормально. Сегодня у меня первый платеж по кредиту, а я не знаю, где моя машина находится. Зашли в Жетысуский РУВД, все написали заявления, но ни один сотрудник не позвонил, - сказал пострадавший Шерхан Амантай.

В Департаменте полиции заявили, что один подозреваемый задержан и доставлен в ИВС. Сейчас ведутся поиски его возможных подельников.

- На первоначальном этапе количество заявителей было 50. Сейчас их количество составляет 72 человека. Мы не исключаем, что возможное количество потерпевших будет больше. Уголовное дело расследуется по статье 190 часть 4 УК РК – это «Мошенничество в особо крупном размере». Сейчас проводятся оперативные мероприятия по установлению местонахождения автомашин, которые стали объектом преступного посягательства,- сообщила официальный представитель городского ДП Салтанат Азирбек.

На сегодня удалось вернуть 3 автомобиля. К слову, за совершение такого преступления виновным грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.  

Рустам Аралбаев, Ернат Болатбек, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы".

Читайте также: Мечта без капитала: на миллиард тенге обманул казахстанцев организатор финпирамиды

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир