|
15.06.2021 | 20:12
4878

Скрывалась 16 лет: подозреваемой в отмывании денег стала гражданка России

Светлане Киршовой грозит 10 лет колонии

Скрывалась 16 лет: подозреваемой в отмывании денег стала гражданка России Almaty.tv

"Афера века", - так можно назвать махинацию, которую провернула гражданка России Светлана Киршова в Казахстане. Спустя 16 лет мошенницу, скрывавшуюся все эти годы в глухой деревне, задержали. Она предстала перед судом, передает корреспондент Almaty.tv.

История напоминает детектив с лихо закрученным сюжетом. В начале 2000-х, работая на оптовом рынке в Омске, она случайно познакомилась с будущим подельником. Вместе они приехали в столицу Казахстана, где Светлана по поддельным документам устроилась в Управление казначейства Республики Казахстан. Имея доступ к крупным суммам, она перевела миллион долларов Минсельхоза на фиктивный счет и бесследно исчезла. На суде Светлана вину признала лишь частично. Говорит, что ею манипулировали подельники.

"Я отрицаю, что какое-то отмывание денег. Мне сказали, в какой форме их снять, я в такой и сняла. Я действовала по инструкции, которую мне давали", - заявила подсудимая Светлана Киршова. 

Обналичив в банке деньги, Светлана спешно покинула территорию Казахстана. Позже следствие восстановит весь маршрут ее передвижения. Мошенница колесила по всей России. В итоге затаилась в глухой деревушке под Белгородом. Все 16 лет вела тихий и неприметный образ жизни. С родственниками и друзьями не общалась. Сельчане даже представить не могли, что их соседка способна на такое и владеет крупным капиталом.

Подельников Светланы задержали раньше. Сейчас они отбывают наказание в местах лишения свободы. Самой Киршовой грозит 10 лет колонии. В Министерстве сельского хозяйства Казахстана заявили иск на 23 миллиона рублей, которые 16 лет назад исчезли со счетов ведомства.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир