|
04.09.2020 | 21:44
4487

Около 740 тыс. граждан, потерявших доход во время пандемии, бесплатно застрахованы в системе ОСМС

Правительство Казахстана поддержало инициативы ФСМС по присвоению статуса «застрахованности» некоторым категориям населения

Около 740 тыс. граждан, потерявших доход во время пандемии, бесплатно застрахованы в системе ОСМС открытые источники

Около 740 тысяч граждан, потерявших доход во время пандемии, получили статус "застрахованности" в системе ОСМС бесплатно. Правительство Казахстана поддержало инициативы Фонда социального медицинского страхования по присвоению статуса "застрахованности" некоторым категориям населения, передает корреспондент Almaty.tv Денис Земцов.

Основной причиной отсутствия статуса "застрахованности" у некоторых граждан стала оплата ЕСП для получения единовременной соцвыплаты в размере 42 500 тенге. Из-за этого информационные системы автоматически определили им статус плательщиков ЕСП, распознавая их как работающих. Соответственно, они "выпали" из льготных категорий. Сейчас систему наладили и теперь все застрахованные могут получить целый комплекс услуг.

"Это клинико-диагностические услуги, консультативные, бесплатная плановая госпитализация, дорогостоящие услуги - КТ, МРТ, стоматологическая помощь. То есть пакет очень большой и обширный. Пациент, когда заплатит всего 2125 тенге в месяц, но при этом, он получит большой перечень, который намного покрывает эти деньги", - отметила заместитель главврача Городской поликлиники №5 Аида Ким. 

До 1 октября граждане, лишенные дохода в связи с пандемией, могут получать медицинские услуги бесплатно. В списке автоматически застрахованных стали наемные рабочие, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, взносы за которых осуществляет государство, то есть льготники.

"В течение данного периода сотрудники этих предприятий считаются застрахованными, независимо от того, поступали на их имя отчисления или нет. На сегодня по республике от уплат освобождены более одного миллиона работников, а городу Алматы более 1700 предприятий и работников", - сообщил директор городского филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования" Тлеухан Абилдаев. 

Для того, чтобы подать заявление на автоматическое медицинское страхование нужно скачать приложение для мобильного телефона Qoldau 24/7. Зарегистрироваться и предоставить справку с работы. Если возникнут трудности, то горожане могут пройти в ближайшую поликлинику и получить помощь от специалистов.

Денис Земцов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир