Видео сдачи ЕНТ-2021 перепроверят до августа

Асхат Аймагамбетов отметил, что электронный формат тестирования во многом помог абитуриентам

Видео сдачи ЕНТ-2021 перепроверят до августа nashbryansk.ru

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов сообщил, что видеозаписи сдачи ЕНТ абитуриентами, внезапно набравшими высокий балл, будут перепроверяться, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz. Анализ продлится до августа.

«У нас есть результаты ЕНТ. В первую очередь будут проверяться абитуриенты, результаты которых изменились более чем на 20-30 баллов в сравнении с пробным тестированием», - отметил глава ведомства.

Электронный формат ЕНТ во многом помог абитуриентам, добавил он.

«В этом году практически не было проблем с неправильным оформлением, заполнением листков, со считыванием и так далее. Мы видим эффективность этого формата, поэтому в этом году сдача экзаменов на поступление в магистратуру и докторантуру тоже должна пройти в электронном формате. Я даю поручение», - заявил Аймагамбетов.

Также он отметил, что хочет сократить количество филиалов тестирования.

«Такой необходимости содержать более 100 филиалов нет. Необходимы решительные меры для того, чтобы сделать филиалы компактнее. Мы ежегодно отправляли более 3 тысяч дежурных, оплачивали командировочные, гостиничные. Это полное отвлечение коллег от работы во время отпускного периода. В этом году всего этого не было. Учитывая опыт текущего года, дальше будем проводить вступительные экзамены только в электронном формате», - пояснил министр.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир