Необъяснимая страсть: кошки любят сидеть даже в воображаемых коробках

Коробка – это иллюзия. Необычное исследование американских учёных подтвердило способность домашних кошек воспринимать оптические иллюзии.

Необъяснимая страсть: кошки любят сидеть даже в воображаемых коробках SMITH ET AL./APPLIED ANIMAL BEHAVIOUR SCIENCE (2021)

Исследователи из Городского университета Нью-Йорка поставили перед собой цель выяснить, как домашние кошки воспринимают этот мир, передает Almaty.tv со ссылкой на smotrim.ru

Если говорить точнее, учёных заинтересовала конкретная особенность поведения этих животных: необъяснимая страсть к коробкам. Даже несуществующим.

Исследователи обратили внимание на житейские наблюдения владельцев этих грациозных, но порой странноватых животных. Хозяева кошек иногда отмечают, что их любимцы стремятся занять место не только в укромных местах вроде коробки или пакета. Даже если нарисовать небольшой квадрат на полу, кошки зачастую садятся прямо в его центре.

Учёные задались вопросом: какие именно очертания могут привлечь кошек к определённому месту? То есть до какой степени кошки могут визуально воспринимать фигуру как квадрат (так похожий на очертания коробки).

Известные трудности кошек в адаптации к новому месту (к примеру, научной лаборатории) заставили учёных выбрать нестандартный способ проведения исследования. Они обратились к практике гражданской науки, когда проведение исследования доверяется добровольцам без профессиональной научной подготовки.

Так учёные смогли провести своё исследование удалённо, описав необходимый процесс подготовки и проведения эксперимента добровольцам-хозяевам кошек. Таким образом коты и кошки оставались в привычной домашней обстановке и могли продемонстрировать учёным своё естественное поведение.

Несмотря на то, что изначально в исследовании приняли участие более 500 животных, лишь 30 хозяев смогли доказать, что они достойны звания "гражданин-учёный". Этим людям удалось провести научный эксперимент правильно, не нарушив никаких стандартов его оформления. Именно их результаты и учитывались в заключительной работе.

Исследователи выбрали оптическую иллюзию Гаэтано Каницца для изучения границ кошачьего визуального восприятия.

Эта иллюзия возникает из-за иллюзорных контуров: особое расположение фигур заставляет человека (или кошку) увидеть границы объекта, которого нет, даже если они никак не отличаются цветом от фона. Эксперимент заключался в том, чтобы предложить кошке на выбор три объекта на полу: квадрат из скотча, иллюзию квадрата Каницца, а также контрольный объект. Последний представлял собой те же четыре компонента иллюзии, однако расположенные так, чтобы не создавать иллюзорный контур.

Хозяева записали на видео процесс проведения эксперимента . В результате учёные выяснили удивительное: кошки одинаково охотно садились как в "настоящий" квадрат с чёткими границами из скотча, так и в иллюзорный квадрат Каницца. А вот "сломанная" иллюзия привлекала внимание хвостатых гораздо реже.

Конечно, учёные отмечают, что в исследовании смогли поучаствовать неудовлетворительно мало добровольцев. Однако результаты этой работы дополняют результаты предыдущих исследований кошачьего восприятия. У кошек действительно хорошо развито восприятие контуров и границ объектов, что вполне может быть эволюционной адаптацией к охоте, которую кошки зачастую ведут из засады.

Учёные пока не смогли прийти к единому мнению в том, что касается феноменальной любви кошачьих (да-да, и больших кошек тоже) к коробкам. Однако известно, что пребывание в коробках значительно снижает стресс у кошек, попавших в приют. То есть наличие достаточно тесного укрытия вызывает у кошек некое психологическое облегчение и ощущение комфорта.

Что особенно удивительно, по всей видимости, кошкам приятно находиться даже в условных границах "воображаемой" коробки. Это поразительное для небольшого животного свойство мозга… грубо говоря, фантазировать. Хотя такие громкие выводы делать пока что рано.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

кошки
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир