Дефицит кадров: в Казахстане не хватает специалистов для особенных детей

Эксперты считают, для решения вопроса нужна специальная образовательная программа

Дефицит кадров: в Казахстане не хватает специалистов для особенных детей Фото: elements.envato.com

В стране лишь 17 вузов готовят тьюторов инклюзивного образования. Об этом сообщила председатель правления Союза кризисных центров страны Зульфия Байсакова, - передает корреспондент Almaty.tv.

В рамках проекта Special Way состоялась дискуссия по вопросам подготовки будущих кадров. На встрече специалисты педагогических вузов, а также представители Управления образования и эксперты со всех регионов предлагали свои рекомендации в решении данного вопроса. К слову, из свыше 160 тысяч особенных детей только 23% ходят в школу и дошкольные учреждения.

- Во-первых, нам обязательно нужна образовательная программа подготовки тьюторов. На сегодняшний день очень высокий уровень: определяется ранняя диагностика, уровень заболевания детей особенно с психоневрологическими заболеваниями. Мы понимаем, что это вопросы ранней диагностики заболевания, маршрутизация школьного образования, это поддержка родителей, которые имеют таких детей, - сообщила председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфия Байсакова.

Читайте также: Нацфонд детям: после совершеннолетия деньги на счету будут храниться 10 лет

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир