Школа без тепла: ученики сидят в помещениях в куртках и шапках

Как результат, увеличилось количество больных

Школа без тепла: ученики сидят в помещениях в куртках и шапках Almaty.tv

На севере Казахстана в селе Бесколь есть школа-колледж, в которой дети вынуждены получать знания в суровых условиях, - передает корреспондент Almaty.tv.

Дело в том, что температура в учебных кабинетах порой опускается до минус 13 градусов. Школьники сидят в помещениях в куртках и шапках. Почему так вышло, что школа в разгар отопительного сезона осталась без тепла.

В Бескольской школе-колледже учатся порядка 1000 человек. В морозные дни школьники обучались в верхней одежде, была сокращена продолжительность уроков. Потому как в кабинетах было невыносимо холодно. Как результат, увеличилось количество больных

«Холодно. Ребенок у меня болел. Неделю она болела. Я сама медик, я ее сама лечила, уколы ей ставила, и вот она у меня снова заболела. Хочется, чтобы детям было тепло. Переживаем», - поделилась жительница села Бесколь Айгерим Сагитова.

В некоторых кабинетах столбики термометров опускались до 13 градусов. В этой связи администрация школы решила перевести детей на 3-х сменную систему обучения.

«Мы поделили классы на 3 группы. С 8 утра до 12 обучается первая группа, с 12 до 4 – вторая группа. С 4 до 8 обучается третья группа. Это было согласовано с отделом образования. Мы рассматриваем это, как временную меру, вынужденную меру. Дети переведены в тёплые кабинеты 2-го корпуса. Сейчас температура в этих кабинетах от 19 до 22 градусов», - сказал директор школы-колледжа села Бесколь Алмас Нуркеев.

В прошлом году за счёт частного партнёра в школе сделали капремонт на 312 миллионов тенге. Более 60 из которых потратили на замену системы отопления. По словам директора центральной котельной, чтобы в школе наконец потеплело, необходимо настроить циркуляцию.

«Для этого нужны теплотехники. Такие специалисты есть в ТЭЦ и на фирмах, которые занимаются регулировкой циркуляции. От нас тепло доходит до них, но из-за того, что нет именно циркуляции это тепло остаётся, не распространяется, из-за этого и холодно», - сказал директор ТОО «Кызылжар ЖКХ» Кайырбек Нуралин.

Неделю назад на территории школы начали строить новую автономную котельную. Ее планируют завершить до конца года. И уже в начале 3 четверти температурный режим в здании будет восстановлен, заверили специалисты.

Нургуль Алина, Жулдызбек Ермуканов, телеканал Алматы, СКО




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир