Основатель цифрового стартапа выиграл безвозмездный грант в Алматы

Он вместе с единомышленниками разработал платформу Grafen

Основатель цифрового стартапа выиграл безвозмездный грант в Алматы Almaty.tv.

Безвозмездный инновационный грант в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства получил житель города Алматы Саят Нурлы, - передает Almaty.tv.

Консультацию и сопровождение проекта оказали менеджеры Центра предпринимательства «Qoldaý».

Молодой человек вместе с группой талантливых единомышленников разработал цифровой продукт Grafen (https://grafen.kz/). Grafen - уникальная платформа для образовательных центров, компаний и инфобизнесменов, которая дает возможность загружать и продавать собственные видеоуроки. Платформа включает возможность проведения онлайн уроков в реальном времени с возможностью показа презентаций.

«Как и большинство IT-проектов, идея создания платформы возникла во время пандемии. Тогда у нас с младшим братом был образовательный центр, и вскоре после режима ЧП и перехода на дистанционную работу нам пришлось в срочном порядке реформироваться в онлайн формат. Вначале мы преподавали через ZOOM, но лимитированный функционал приложения нас не устраивал, а на рынке нужную платформу мы не могли найти. В этот момент мы решили создать свой идеальный продукт», - говорит Саят Нурлы.

По его словам, при создании проекта очень сильно помог прежний опыт сотрудничества с международной IT-компанией. Креативные разработчики смогли быстро создать команду и начать процесс разработки.

«Нам потребовался 1 год, чтобы реализовать первый запуск и начать работу в тестовом режиме. Конечно, были проблемы, но мы не теряли надежду и продолжали работать», - пояснил он.

В это время младший брат и по совместительству партнер Саята предложил ему обратиться в Центр предпринимательства «Qoldaý».

«Это было неожиданностью, мы не знали, как происходят процессы оказания государственной поддержки на деле. Но ребята из организации быстренько рассказали, показали и помогли бесплатно составить бизнес-план, чему я очень благодарен. Как результат, мы выиграли 4 млн тенге на закупку необходимой техники для нашего проекта», - рассказал Саят.

Сегодня на отечественной платформе Grafen зарегистрировано более 1 тыс. активных пользователей, которые обучаются и обмениваются знаниями в удобное время из любой точки земного шара.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир