Единственную детскую художественную школу в Талдыкоргане решили не закрывать

Родители обучающихся деток закатили нешуточный скандал

Единственную детскую художественную школу в Талдыкоргане решили не закрывать Almaty.tv

Нешуточный скандал разгорелся в Талдыкоргане. Единственную детскую художественную школу в городе могут закрыть. Это учреждение в области Жетысу, которое дает начальное профессиональное образование. Обеспокоенные родители переживают за будущее детей и не согласны с таким решением, - передает корреспондент Almaty.tv.

Слухи о том, что детскую художественную школу закроют и прикрепят в качестве кружка ко Дворцу школьников взбудоражили всех. Обеспокоенные родители отправили письмо в городской отдел образования еще на прошлой неделе, однако официального ответа так и не дождались.

- Там во Дворце школьников есть свой кружок и там работают свои педагоги. Там всего два кабинета куда они хотят их поместить всю школу. Это тоже большой вопрос. Поэтому убедительная просьба оставить статус этой школы и оставить все как есть, - сказала жительница города Инна Дедко.

- Постоянно наши педагоги сталкиваются с тем, что не хватает мест для обучения. Здесь обучаются около 300 человек. Мы как родители принимаем активное участие. Школа очень много выигрывает почетных наград. Вот в Швейцарии они занимали, как лучший педагогический коллектив художественной школы. Это само достижение школы. Деток очень много талантливых обучается. Мы против того, чтобы сделали кружковую систему образования, - высказалась жительница города Анастасия Самойлова.

Мнение родителей разделяют и педагоги.  За 44 года со дня основания учреждения отсюда выпустились более 12-ти тысяч выпускников. Среди них немало талантливых художников, дизайнеров, архитекторов.

- В данный момент нас хотят объединить с Дворцом школьников. Но там обучение идет чисто кружкового характера понимаете. Это совсем другое обучение. А у нас учатся 4 года основательно. Получают свидетельство об окончании. Это им даже помогает в дальнейшем в продвижении по жизни, - объяснил и. о. директора детской художественной школы Ергали Абдрасилов.

В городском отделе образования подтвердили, что вопрос дальнейшей деятельности художественной школы обсуждался, но о полном закрытии школы речи не было.

- Это, во-первых, не было конкретным решением. Во-вторых, мы рассматривали эффективные стороны может быть ДХШ лучше стала бы работать если бы мы объединили ее с Дворцом школьников, но это не конкретное решение было. Это всего лишь анализ. Но мы всё увидели, родителей услышали этот вопрос с повестки дня снят. Школа дальше будет работать как в обычном режиме, - сообщил начальник городского отдела образования Жасулан Канагатов.

Таким образом, художественная школа продолжит свою работу. А дети смогут и дальше развивать свои творческие навыки и заниматься любимым делом. Единственное, родители просят чиновников оснастить учреждение современным оборудованием, потому как нынешнее устарело.

Эльвира Лекерова, Жасулан Шынкенже, телеканал "Алматы", Талдыкорган

Читайте также: Казахстанцы жалуются на плохую связь и интернет

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир