И в тесноте, и в обиде: школьники села Орнек вынуждены обучаться без удобств

По словам родителей, у детей даже нет элементарного спортзала

И в тесноте, и в обиде: школьники села Орнек вынуждены обучаться без удобств Almaty.tv.

Стены в плесени, а в кабинетах сырость, в селе Орнек Алматинской области назревает образовательный скандал, - передает корреспондент Almaty.tv.

130 учащихся начальных классов вынуждены обучаться в четырёхкомнатном строении без удобств. Родители жалуются, что летом в объекте душно, а зимой холодно.

Школьная пора в этой школе для учащихся проходит в тесноте с плесенью и сыростью. Сейчас сюда на занятия ходят только начальные классы. У детей даже нет элементарного спортзала, сокрушаются родители.

«Кабинеты у нас очень маленькие, сырость страшная. Всю зиму дети у нас болеют из-за сырости. Зимой не можем даже открыть окно, проветрить помещение, так как продует. Никаких условий в этой школе нет», - сказала жительница села орнек Шерингуль Тохтахунова.

После окончания 4 класса, учеников переводят в соседнее село Актогай. Там детям приходиться тесниться, так как это единственная школа на 3 населенных пункта. Вместо положенных трехсот, гранит науки грызут 600 учащихся.

Дети некоторых классов вынуждены учиться прямо в коридоре. Там две парты и нет доски. Как дети получают знания в таких условиях - непонятно. Но это лишь полбеды. В школе нет бесплатных кружков. Состояние раздевалки оставляет желать лучшего, потолки в трещинах. За все годы существования образовательного учреждения не проводили капремонт. Как оказалось, район выделяет деньги только на текущий ремонт.

«Каждый раз заявку мы даем в отдел образования. Это не в наших руках, все в финансы упирается. Летом ремонт делаем известь, краски, эмульсию все выдают», - сказала заместитель директора школы села Актогай Наргиз Бакиева.

Но этого недостаточно, считают родители. Сельчане требуют построить им новую школу и хотя бы один государственный детсад.

«Мы запросили у области участок для строительства школы в селе Орнек. Она будет предназначена на 180 мест. Ждем ответа. А в селе Актоган, мы знаем, что количество учеников в 2 раза больше, поэтому планируем сделать пристройку на 300 мест. Но это займет много времени», - сообщил руководитель отедла образования Енбекшиказахского района Жаркын Нургалымов.

Всего в Енбекшиказахаком районе нехватка 16 школ. Для решения проблемы 3 сменного обучения планируется построить 5. А касательно садиков, в отделе образования заявили, что ничего строить не будут. Люди сами могут открыть частный сад, которое профинансирует государство.

Дамир Анитов, Арсен Сандыбаев, ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир