В Париже прошел VII межуниверситетский казахстанско-французский форум

Подписано 14 Меморандумов о сотрудничестве между вузами двух стран

В Париже прошел VII межуниверситетский казахстанско-французский форум Almaty.tv

В Париже прошел VII межуниверситетский казахстанско-французский форум. Во встрече приняли участие представители 13 казахстанских университетов, Центра Международных Программ, а также более 25 вузов Франции, передает Almaty.tv.

В рамках мероприятия участники обсудили возможность открытия филиала технического французского вуза в стране, осуществление совместных образовательных и двудипломных программ и многое другое. По итогам форума стороны подписали 14 Меморандумов о сотрудничестве между вузами двух стран.

«Франции интересно развивать с Казахстаном сотрудничество в сферах общих интересов, которое одновременно пойдет на пользу населению и, в частности молодежи, в обеспечении занятости, а также в сфере научного сотрудничества», - сказал представитель министерства высшего образования и научных исследований Франции Мануэль Буар.

«Международный центр ядерной энергетики, как входная дверь, потому что во Франции очень сложная система, и иностранному партнеру не всегда понятно, куда идти. Если, к примеру, нужны специалисты для всего, что касается переработки ядерных отходов или подготовки персонала для структур ядерной безопасности. Это, конечно, разные компетенции. Мы можем организовать обучение, привлекая разных партнеров к этим работам», - отметила исполнительный директор международного центра ядерной энергетики Карен Дайфуку.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир