Фестиваль профориентации прошел в Алматы

Учащимся помогали в выборе профессий представители 25 вузов страны

Фестиваль профориентации прошел в Алматы Almaty.tv.

Более 60-ти процентов выпускников вузов по всей стране работают не по своей специальности, - передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом рассказали сегодня профориентологи на фестивале Career Time. На празднике профессий ответственные специалисты помогли порядка трём тысячам школьников определиться со своей будущей сферой деятельности.

В поиске будущей специальности, учащимся помогали представители 25 вузов страны. Желающим рассказывали о программах обучения, возможностях поступления на грант; дальнейшем трудоустройстве и предстоящем карьерном росте. Как отмечают организаторы, главной задачей фестиваля было помочь молодёжи осознанно выбрать будущую сферу деятельности, учитывая их интересы и способности.

«Очень важно какое направление ты выберешь, профессию. По статистике 63% работают не по специальности. И по соцопросам 50% взрослого населения на самом деле не удовлетворены тем, чем они занимаются. Мы считаем, что экономика нашей страны зависит от того, насколько люди счастливы в своей деятельности и реализации»,- сказала организатор фестиваля, профориентолог Адия Искакова.

Профориентологи поделились, что свое предпочтение молодежь отдает IT-специальностям. Тем не менее, их работа, как специалистов, рассказать молодежи о широком спектре профессий.

«Мне очень нравится, во-первых, атмосфера, а второе - это кураторы, которые рассказывают обо всем. Я думаю, что очень большая возможность для молодежи, для нас, которые выбирают себе профессию или универ»,- поделилась ученица 11 класса Айзере Айдынкызы.

«Увидели выступления спикеров, общались с психологами. Узнали перспективы профессий, зарплату, преимущества и недостатки каждой из них. Считаю, что данное мероприятие помогло определиться каждому с будущей профессией»,- сказал ученик 11 класса Алан Курилов.

А для тех кто уже сделал выбор, была возможность найти место для практики. Благодаря онлайн-платформе можно было оставить заявку и получить помощь в составлении качественного резюме.

«У нас есть платформа, которая помогает студентам, выпусникам трудоустраиваться, находить работу своей мечты по своей специальности. На данный момент через нашу платформу более 9 тысяч 700 подано заявок от выпускников и студентов на рабочие места и из них более 3 тысяч 700 получили рабочие предложения на стажировки либо конкретную работу»,- работодатель Санжар Кенжеханулы.

Кроме того, перед учащимися выступили известные спикеры и профи своего дела. Они поделились личным опытом и провели мастер-классы. К слову, получить совет касательно будущей специальности учащиеся смогут и завтра.

Салтанат Нургалиева, Жаксылык Тлепбергенов, телеканал Алматы



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

специалисты
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир