|
14.04.2021 | 13:26
5178

Цены на квартиры нельзя снизить «просто так» - вице-министр

Он пояснил, что мониторинг цен ведется постоянно

Цены на квартиры нельзя снизить «просто так» - вице-министр

По словам первого вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбека Ускенбаева, цены на квартиры невозможно снизить «просто так», передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

Он пояснил, что мониторинг цен ведется постоянно. А цены стабилизируются к июню-июлю.

«О снижении цен. Невозможно просто так сказать: возьмите снизьте. Это целый комплекс мер, который мы поэтапно проводим, в том числе и по увеличению мощностей наших производителей. Стройматериалы казахстанского производства - они растут ненамного и существенно не влияют на цену квартир, чтобы в разы увеличивать. Естественно импортный материал подвержен риску из-за девальвации тенге», - пояснил Ускенбаев.

Вице-министр перечислил некоторые стройматериалы, которые завозятся из зарубежных стран.

«100% стекла завозится, надеемся, завод откроем в этом году в Кызылорде и закроем внутреннее потребление. По санфаянсу и обоям - мы завозим. В этом году начинаем строительство и надеемся закончить. Плитка керамическая - надеемся довезти работу до 80% своими возможностями. По теплоизоляционным материалам тоже практически на 100% будем закрывать в этом году», - сказал он.

По словам спикера, ведомство «в ручном режиме» ведет мониторинг продукции и организовывает собственное производство на территории страны.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

строительство
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир