|
17.04.2024 | 15:01
1215

Под госнужды не попали: жители Алматинской области просят снести их дома

Новая развязка проходит буквально над их жильем

Под госнужды не попали: жители Алматинской области просят снести их дома Аlmaty.tv

Дома жителей станции Жибек жолы из-за строительства моста прямо у них над головой, покрылись трещинами. А опоры транспортной эстакады буквально изолировали их от внешнего мира. Ранее людям пришло уведомление, что их жильё купят и снесут. Однако до реальных дел так и не дошло, - передает корреспондент Almaty.tv.

В 2019 году на станции Жибек Жолы произошло страшное ДТП. Поезд снес застрявший на путях пассажирский автобус. После этой трагедии ответственные структуры сразу приступили к строительству путепровода. Тогда и начались проблемы – отмечают местные жители, ставшие жертвами внезапной урбанизации.

- Наши дома в аварийном состоянии. С началом стройки развязки, не знаю, может были буровые работы, стены начали рушиться. Сначала нам пришло уведомление, что наши дома выкупят. Приезжала областная комиссия, но никаких мер так и не приняли. Мы не можем подвести качественный свет, газ. И каждый раз боимся, что дома рухнут, - рассказал житель села Жибек жолы Нургали Касымов.

В акимате Карасайского района сообщили, что при реализации проекта реконструкции дороги республиканского значения приобрели 29 земельных участков. А что делать оставшимся четырем семьям чей земельный вопрос остается открытым, ответить не смогли. В профильном управлении заявили, что недовольные могут попытаться решить вопрос в судебном порядке.

- В письменной рекомендации от «ҚазАвтоЖол» под отчуждение попали 29 земельных участков. В настоящее время все они выкуплены. Что касается оставшихся 4-х участков. Оснований для их сноса нет, так как эти участки расположены за пределами полосы отвода. Жители могут подать в суд по месту оспариваемого объекта, - сообщил руководитель районного отдела земельных отношений Газиз Малдыбаев.

В Министерстве транспорта отмечают, что единственным основанием для решения вопроса по выкупу земель может служить судебный акт. Его жители должны подать коллективно в Карасайский районный суд. Однако, как говорят люди, за 4 года надежда на снос или переселение почти угасла. Некоторые даже выставили свои дома на продажу.

Адель Акжаркенова Сагынгали Мунайтбасов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Требует ремонта: водители жалуются на республиканскую трассу Кеген-Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир