|
26.03.2021 | 17:56
10713

Общежитие в Нур-Султане в аварийном состоянии - жители требуют сноса

В акимате ответили на просьбы горожан

Общежитие в Нур-Султане в аварийном состоянии - жители требуют сноса Almaty.tv

В столице около 50 семей требуют снести общежитие, в котором проживают. Люди жалуются, что многоквартирный дом давно признан аварийным. Местные власти не торопятся вносить его в список объектов, которые подлежат сносу, передает корреспондент Almaty.tv. 

Десятки квартиросъемщиков бывшего общежития живут, как на "пороховой" бочке. Люди сетуют, что из-за высокой влажности жилое строение медленно, но верно разрушается. А вот ремонт, на который жильцы скинулись, собрав 16 миллионов тенге, так и не был проведён. Зимой система отопления семь раз дала сбой, жалуются горожане.

"Подвал из-за того, что он постоянно затоплен, там влажность очень высокая. Стены все мокрые, все мокрое, подвал вообще не просыхает. Полы прогнили на 80%. С 2022 по 2027 годы нам сказали нас не поставят под снос. Еще 5 лет наши теплосети не выдержат этой нагрузки", - отметила жительница города Анна Гребенюк. 

В городской администрации, как выяснилось, предложили людям собрать средства и провести повторный ремонт. Но жильцы против.

"Хотят сделать ремонт, мы считаем, что сейчас он нецелесообразен. Потому, что у нас до 5 этажа, у нас все это вместе со штукатурной отваливается. Стены все сырые и зимой промерзшие и все это вот такими кусками отваливается. Они сейчас это счищают и хотят это все подкрасить. Зачем?", - заявила жительница города Любовь Макарушко. 

Оказывается, ещё в 2017 была проведена техническая экспертиза общежития. В результате жилое строение признали аварийным на 57%. Но в районном акимате сообщили, что дом снесут только тогда, когда этот показатель превысит 61 процент.

"В 2012 году по линии ЧС там был проведен капитальный ремонт. Это усиление несущих конструкций и ремонт инженерных сетей подвальных помещений. После этого в 14 году жителями на 15 миллионов по программе модернизации ЖКХ тоже был проведен ремонт. Отремонтирована кровля и сети", - ответил руководитель отдела жизнеобеспечения акимата района Сарыарка Андрей Марченко. 

В местной администрации отметили, что состояние дома зависит от самих жильцов, которые должны содержать его должным образом, а не ждать пока жилое строение начнёт обрушаться.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир