|
06.09.2019 | 16:17
2404

Грабежей и хулиганств в Алматы стало меньше на 20% - главный полицейский мегаполиса

Вместе с тем, в полиции сообщили об установке в общественных местах стационарных постов полиции.

Грабежей и хулиганств в Алматы стало меньше на 20% - главный полицейский мегаполиса

Принятые меры позволили снизить преступность в Алматы, сообщили Almaty.tv в пресс-службе Департамента полиции города.

По данным руководителя Департамента полиции Алматы, в минувшем месяце в городе снижено количество тяжких и особо тяжких преступлений (27,2%), фактов нанесения телесных повреждений человеку (в 2,2 раза), в том числе и со смертельным исходом (в 4 раза), грабежей (на 20,2%), угонов чужих транспортных средств (на 4,0%), хулиганств (на 22,8%), краж чужого имущества на 3,9% и др.

«В то же время улучшилась раскрываемость по основным направлениям: тяжких и особо тяжких преступлений на 16,1%, изнасилований на 18,2%, квартирных краж на 2,5%, краж сотовых телефонов на 21,6%, мошенничеств на 3,6%, вымогательств на 50,0%, хулиганств на 12,7%, наркопреступлений на 12,5% и др. Комплекс  организационных и практических мер, принятых в масштабе города, позволил стабилизировать криминогенную обстановку. В соответствии с указанием акима Алматы, службами Департамента организована работа пешего патруля в 2-х сменном режиме. Согласно анализу преступлений, совершенных на улицах и общественных местах, на территории города разработано 67 криминогенных участков патрулирования с охватом дворовых территорий. На каждый маршрут пешего патрулирования разработаны характеристика, план-задание, схема маршрута, а также определены криминогенные места. Ежедневно организована работа по осуществлению контроля несения службы нарядов пешего патрулирования. На ежемесячной основе проводим маневрирование нарядов пешего и авто патрулирования по времени и месту, исходя из анализа криминогенной обстановки в городе», - отметил начальник Департамента полиции города Алматы генерал-майор полиции Серик Кудебаев.

Вместе с тем,  в полиции сообщили об установке в общественных местах стационарных постов полиции.

«Всего планируется установка 32-х стационарных постов полиции, по четыре – в каждом районе. Речь идет о прозрачных (стеклянных), уютных, светлых помещениях, в которых также предусмотрен санузел. Места их локации определены с учетом густонаселенности и криминогенности участка. К слову, эти пункты весьма мобильны, и в случае необходимости, их  легко передислоцировать в другие точки города, туда, где стали чаще совершаться преступления и правонарушения. С этой целью предусмотрен постоянный анализ оперативной обстановки. Пункты полиции функционируют круглосуточно: в дневное время задействованы участковые инспекторы, а ночью на стационарном объекте службу несут патрульные полицейские», - резюмировал Серик Кудебаев.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир