|
19.11.2021 | 16:49
3800

Спасем ребенка вместе: у трехлетнего Ильшата редкое генетическое заболевание

Шанс на выздоровление у малыша есть, но для этого нужны средства

Спасем ребенка вместе: у трехлетнего Ильшата редкое генетическое заболевание Almaty.tv

Трехлетнему Ильшату из Алматы срочно нужна помощь. У мальчика синдром Вискотта Олдрича - это редкое генетическое заболевание, которое клинически проявляется экземой и диареей с примесью крови в кале, передает корреспондент Almaty.tv. 

В Казахстане зарегистрировано три таких случая. Шанс на спасение у малыша есть, но для этого нужны средства. Собрать всю сумму семья мальчика не в состоянии.

"Единственное, спасти его может только пересадка костного мозга, которую делают успешно в Германии. Донором на данный момент подходит старший сын, которому пять лет. В Казахстане делают такую пересадку. Но в Казахстане не делали такую пересадку костного мозга именно детям с таким диагнозом", - рассказала мать Ильшата Гулбанум Батурова.

Родители рассказывают, что сын, с виду жизнерадостный и озорной, ежедневно испытывает немыслимые мучения. Помимо Ильшата у семьи еще двое маленьких детей. Мама больного ребенка пока не может устроиться на работу. Всё свое время она посвящает лечению Ильшата. Отец ребенка - строитель. Весной этого года родители решили открыть сбор на операцию и реабилитацию в Германии. 

"В данный момент удалось собрать около 30 миллионов. Сбор медленно идет. Вот этого мы боимся. Потому что с таким диагнозом у него может в любой момент не просто открыться кровотечение, не наружное, а внутреннее - вот это самое опасное", - поделился отец Ильшата Шатлик Баудинов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

город Алматы
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир