|
20.02.2024 | 16:57
810

Искусство и бизнес: как креативная индустрия формирует будущее

Отрасль представлена в области кино, анимации, а также в художественном и музыкальном направлении

Искусство и бизнес: как креативная индустрия формирует будущее Almaty.tv

Более 20 компаний в сфере креативной индустрии объединились для развития отрасли в Алматы, - передает корреспондент Almaty.tv.

На отдельном мероприятии они обсудили ключевые аспекты сектора. По мнению специалистов, чтобы дать индустрии новый импульс развития, необходимо внести изменения в соответствующие законы. Отдельно участники встречи обсудили условия заключённого трехстороннего меморандума о сотрудничестве.

- Не изменив законы, к сожалению, у нас не начинается движение в плане предпринимательства, в плане каких-то законодательных актов. Это касается норм: «Закон о культуре», «Закон об авторском и смежных правах», где идет защита интеллектуальной собственности. Также это касается закона об образовании и Кодекса о предпринимательской деятельности, - отметила председатель Евразийской ассоциации креативных индустрий Сауле Самидин.

На встрече эксперты и лидеры компаний делились своим опытом и предложениями. Они обсудили использование международного опыта и другие способы развития креативной индустрии. Эта отрасль представлена в области кино, анимации, а также в художественном и музыкальном направлении. По данным специалистов, сегодня по стране в сфере креативной экономики работают свыше 250 тысяч человек.

- Это огромный пласт, который необходимо сейчас активно развивать. Мы в ноябре с коллегами депутатами были Сеуле. У нас были встречи в креативном хабе, где мы обменивались информацией и делились опытом того, как развивается креативная индустрия, например, в Корее. А мы знаем, что креативная индустрия в Корее развивается семимильными шагами, - поделилась депутат городского маслихата Карашаш Джузеева.

Читайте также: Воздушная гавань: к новому терминалу аэропорта запустят скоростные поезда

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир