|
27.03.2024 | 19:50
1198

Вешние воды: в пригороде столицы в селе Коянды подтоплены дома

В ДЧС отмечают, что через пару дней ситуация может ухудшиться

Вешние воды: в пригороде столицы в селе Коянды подтоплены дома Almaty.tv

Жители жалуются, что акимат не готовился к весне. Задействованная техника не справляется с большой водой. Неутешительные прогнозы делают в ДЧС, - передает корреспондент Almaty.tv.

Разговоры на повышенных тонах и свои претензии жители объясняют тем, что терпение на исходе. Уже вторые сутки, как Коянды практически превратилось в водоем. Больше всех не повезло тем, чьи дома стоят в низине.

- Второй день дом затоплен, я ночевал в машине.  Никакой помощи от акимата не было. Мебель техника, все осталось в доме. Уже непригодна. Кто это все будет восстанавливать, не знаем, - возмущен житель села Коянды Алмас Киндикбай.

Сельчане говорят, что снег не убирали, а арыки не чистили. Из-за чего такая ситуация повторяется не первый раз

- Вызывал трактор из Астаны за 140 тысяч. Почистил арык и вот сейчас вода уходит. Аким пришел, посмотрел, говорит лопатами убирайте сами. Я сказал ему спасибо за совет. Я сам все сделаю, - рассказал житель села Коянды Бакыт Сонгыбай.

Аким поселка в свою очередь сетует на нехватку денег. Говорит, что бюджет выделили поздно. Поэтому работать начали в феврале. И до потепления провести все работы не успели.

- Тех денег, которые выделяют акимату, недостаточно. Мы каждый год просим увеличить финансирование. Районный маслихат рассматривает наши заявки. В этом году с 6 февраля только стали поступать деньги, мы их сейчас расходуем, - сообщил аким села Коянды Бакытхан Солтанбай.

В ДЧС отмечают, что положение тяжелое. К устранению последствий привлекли спасателей из столицы. Всего в поселке работают 76 человек личного состава и 17 единиц техники. Но через пару дней, из-за таянья снега на полях, ситуация может усугубиться.

- В настоящее время проходит первый этап паводка, когда тает внутрипоселковый снег. Сейчас пройдет буквально день, у нас пойдет вода с полей уже. В полях формируется талый сток, на полях собирается, и она будет проходить через населенный пункт уже через день, два она уже пойдет у нас, - отметил и. о. начальника областного ДЧС Канат Доспаев.

Похожая картина по области сейчас в 8 зонах. Топит Кокшетау, Степногорск и еще 6 районов. Также паводки коснулись 6 сел вокруг Астаны.

Читайте также: По городу вплавь: талые воды подтопили жилые дома актюбинцев

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир