|
11.10.2023 | 18:31
1833

Как можно получить ипотеку по выгодным условиям

11 октября стартовал приём заявок по жилищной программе "7-20-25"

 Как  можно получить ипотеку по выгодным условиям Фото: Puttachat Kumkrong/shutterstock.com

Возможность получить ипотеку по выгодным условиям получат около 4,5 тысяч человек. О том, кто и как сможет оформить льготный заем, рассказал Almaty.tv главный менеджер службы внешней коммуникации "Казахстанского фонда устойчивости" Айбар Олжаев.

- На текущий год программа 7-20-25 работает в режиме лимитированного финансирования, в 100 миллиардов тенге в год, она распределена по четырём кварталам, за каждый квартал 25 миллиардов тенге. Банки и участники программы, в целом за квартал получают 25 миллиардов тенге. Далее эти деньги распределяются по заявкам банков и участников. В настоящий момент, в рамках программы 7-20-25 в текущем году выданы все средства от первых трех кварталов – это 75 миллиардов тенге. Порядка от 4,5 тысячи граждан получили ипотечные кредиты. В 4 квартале будет выдача 25 миллиардов тенге – это порядка 1,5 тысячи кредитов. В целом, до конца года за один календарный год мы выдадим 6 тысячи кредитов на 100 миллионов тенге. В настоящий момент банками самостоятельно организовываются приём заявок, выдача. Далее оператор программы "Казахстанский фонд устойчивости" выкупает ипотечный кредит у банков.

-А почему сегодня произошёл сбой в системе и как проходит процесс приёма заявок?

- Да, как я уже ранее сказал банками процессы, организуются самостоятельно. Согласно внутренним процедурам, то есть у нас 7 участников банков. Есть банки, которые принимают заявки в отделениях. Они обозначают дату приёма заявок. Об этом заранее публикуют информацию. Часть банков, у которых есть цифровые технологии, они больше принимают заявки в онлайн-режиме. Сегодня, один участник – БЦК принимал заявки в онлайн-режиме и спрос был очень большим, то есть заявки до 5 секунд набрали необходимое количество заявок. Мы должны не забывать, что финансирование лимитировано, поэтому банки без контроля не могут принимать заявки. Потому, что за каждый приём заявки необходима дальше обработка и выдача, поэтому банки ограничивают количество приёмов заявок. Поскольку мы получили информацию свыше 12 тысяч заявок за, в течение там 5 секунд уже поступило. Поэтому, понятно, что программа 7-20-25 она очень привлекательная, спрос на неё очень большой. Спрос прошлого года у нас был в размере 450 миллиардов тенге, с учётом того, что у нас в этом году 100 миллиардов. На одно место претендуют порядка 5-6 человек. Мы это понимаем.  

О процессе приёма заявок по программе "7-20-25" рассказал главный менеджер службы внешней коммуникации "Казахстанского фонда устойчивости" Айбар Олжаев.

Читайте также: Квартирный вопрос: почему в Казахстане снизился спрос на жилье

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир