|
26.07.2022 | 19:25
3413

Алматинка получила грант на производство ювелирных изделий

5 миллионов тенге потрачены на станки и сырье для бизнеса

Алматинка получила грант на производство ювелирных изделий Almaty.tv

Акжол Ахметова из Алматы получила грант в сумме 5 миллионов тенге в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2025» на открытие цеха по производству ювелирных изделий, передает Almaty.tv. 

Она подала заявку на участие в госпрограмме в Центре предпринимательства «Qolday» весной 2021 года. Спустя несколько месяцев после успешной защиты проекта перед членами Региональной комиссии и получения бюджетных средств, в октябре 2021 года, состоялось торжественное открытие бизнеса.  

На средства госпрограммы предприниматель приобрела станки для литья, лазерной резки, полировки и обработки серебра, а также необходимое сырье – медь, серебро, натуральные камни.

Первыми клиентами бизнесвумен стали родные и знакомые. Они доверились ее чуткому вкусу и природному таланту придавать стильный дизайн исконно традиционным казахским украшениям – шашбау (подвески для волос), билезик (браслет), жузик (кольцо, перстень), алка (цепочка с подвеской). Один комплект шашбау стоит в среднем 60 тысяч тенге, билезик - 20 тысяч, обручальное кольцо - 15 тысяч тенге. Такие изделия охотно покупают ценители национального достояния - для приданого невесты, на юбилей престарелым матерям, в качестве свадебного подарка молодоженам, в знак уважения коллегам и партнерам.

"Мой дед был известным ювелиром, я всегда хотела продолжить его дело. По специальности я эколог и преподаватель начальных классов, у меня два высших образования. Государственная программа помогла мне реализовать давнюю мечту – открыть собственный цех по производству украшений в национальном стиле. На небольшом производстве у меня работают 2 ювелира, бухгалтер и техничка. Я помогаю специалистам разрабатывать дизайн, делюсь своими идеями", - поделилась Акжол Ахметова.

По ее словам, основной замысел ее бизнеса заключается в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, в возрождении символов Великой степи.

"В прежние времена наши прабабушки подвязывали шашбау на косички девочкам с малых лет. Чем громче звенели шашбау, тем больше замечаний делали девочке. Таким образом, с помощью шашбау к периоду взросления девушка вырастала кроткой, неторопливой, мягкосердечной, с изящной и плавной походкой. Серебряные браслеты служили антибактериальным средством защиты, что особенно важно для женщины при работе на кухне. Каждый рисунок, орнамент в украшениях носил определенный сакральный смысл, оберегал от сглаза, защищал от злых духов. Само серебро считалось более полезным металлом, ценилось больше золота. К примеру, почерневшее серебряное изделие говорило о болезни его обладателя.  К тому же, о благородстве серебра упоминается в мусульманской религии.  Мне хотелось бы привлечь внимание общественности к этой теме, изменить подход к выбору ювелирных изделий в пользу серебра", - подытожила Акжол Ахметова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир