|
09.11.2020 | 20:26
7684

Жители Нур-Султана жалуются на некачественный ремонт в квартирах

Люди обратились в правоохранительные органы

Жители Нур-Султана жалуются на некачественный ремонт в квартирах Almaty.tv

Десятки жителей столицы жалуются на незавершенный и некачественный ремонт в квартирах. Компания, с которой они заключили договоры, "кормит" лишь обещаниями. За недешёвый ремонт стоимостью от 18 тысяч до 25 тысяч тенге за квадратный метр компания берёт предоплату от своих клиентов в размере 60%, а то и 80% от общей стоимости услуг. В итоге клиенты остаются без ремонта и денег, передает корреспондент Almaty.tv.

Жительница столицы Шынар Жетписова решила сделать в своей квартире капитальный ремонт. Обратилась в строительную компанию еще в феврале 2020 года. Там пообещали уложиться за 90 дней. Однако ремонт затянулся на 9 месяцев. При этом, Шынар внесла предоплату в размере 2 миллионов 700 тысяч тенге.

"Мы с ними и по-хорошему, и по-плохому. Самое главное выяснилось, что это ИП, с которым мы заключили договор, оно было ликвидировано еще в апреле. А компания с нас брала деньги в июне, в июле 60% работ. А результата нету", - отметила Жетписова.

Таких как Шынар, пострадавших от действия компании по ремонту квартир, сейчас насчитывается около 15 человек. По их словам, компания заманивает своей красочной рекламой, дизайн-проектом в подарок и тем, что на рынке она успешно работает 15 лет. Однако на деле все оказывается наоборот.

"Я начала предъявлять претензии. Они говорят, давайте расторгнем договор. Мы сейчас сделаем акт выполненных работ. Потом по этому акту мы вам скажем, сколько мы должны вернуть. Они скидывают мне смету, вы представляете, я им еще и должна осталась", - поделилась жительница города Жанар Сейтназарова. 

В компании заявили, что готовы организовать совместную комиссию и рассмотреть претензии своих клиентов.

"Мы с каждым клиентом стараемся мирно урегулировать все споры. В случае несогласия с нашими предложениями, клиент вправе обратиться в суд, в ходе которого будет проведена судебно-строительная экспертиза. И суд примет решение, кто прав в возникшем споре", - ответил руководитель строительной компании Даурен Жумагулов. 

В поисках правды люди обратились в правоохранительные органы. Там заявления приняли, но дело вскоре закрыли.

"В ходе расследования установлено, что в данном случае между вышеуказанными лицами усматриваются гражданско-правовые отношения. 13 октября досудебное расследование прекращено на основании статьи 35 УПК РК", - резюмировала руководитель пресс-службы городского ДП Эльмира Шауленова. 

В столичном Департаменте полиции пострадавшим порекомендовали обратиться в суд. "Обманутые" намерены обратиться в самые высокие инстанции.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир