|
06.10.2020 | 10:54
5887

В мире до 70% женщин и детей страдают от бытового насилия

Опытные юристы рассказали, как защищают женщин и детей в Казахстане

В мире до 70% женщин и детей страдают от бытового насилия Фото взято из открытых источников

Согласно официальной статистике, в мире до 70% женщин и детей страдают от бытового насилия. Только за 2020 год по горячей линии Союза кризисных центров Алматы по фактам домашней тирании обратились более 500 женщин. За последние несколько лет число правонарушений в отношении слабого пола возросло почти в несколько раз, передает Almaty.tv.

35-летняя Ирина семейную жизнь вспоминает с ужасом. Всё начиналось, как в сказке: приятные слова, красивые ухаживания, признания в любви. После замужества, говорит женщина, муж стал пьянствовать и проявлять чрезмерную агрессию, а с рождением ребёнка жизнь превратилась в настоящий ад.  

"Я терпела потому, что ребенок, свекровь говорила - терпи, я тоже терпела, у меня 6 детей и ты терпи. Я сначала уходила, потом возвращалась, прощала, возвращалась", - поделилась жертва бытового насилия Ирина. 

Сейчас Ирина живёт в кризисном центре. Возвращаться к мужу-тирану даже не думает. Женщина хочет выйти на работу, чтобы поскорее забыть о кошмарном прошлом. Двери учреждения открыты для всех пострадавших от бытового насилия женщин и детей. Только за 2020 год сюда за помощью обратились более 500 алматинок. Почти половина вернулись в семьи, остальные развелись.

"На сегодня у нас проживают 49 челок: 19 женщин, остальные дети. На одну пришедшую женщину приходится от 1 до 5 детей. Дети являются свидетелями насилия, они испытывают те же ужасы, тот же страх", - заявила руководитель государственного центра для жертв бытового насилия Зульфия Байсакова. 

Нередко от бытовой тирании страдают дети, пожилые люди, инвалиды и даже некоторые мужчины, делятся психологи. При этом, люди, склонные к насилию, в большинстве случаев, слабые личности с низкой самооценкой.

"Чаще всего они руководствуются теми моделями поведения, которые у них заложены с детства. Это либо отец бил мать, либо его заставляли кого-то бить, либо его обижали женщины, и он сейчас компенсирует свои травмы", - заверила психолог Жанат Биржанова. 

Опытные юристы говорят, что в Казахстане есть реальные механизмы по защите женщин и детей: приняты действенные законодательные и практические меры по укреплению законности в этой сфере, созданы правовые механизмы по предотвращению бытовых преступлений. Главное, самим жертвам не нужно бояться своих обидчиков и обращаться за помощью в правоохранительные органы.

"110 статья УК предусматривает, что систематические истязания в отношении несовершеннолетних детей, либо в отношении лиц, которые находятся в зависимом положении, то бишь домашние, близкие - срок ограничения свободы от 4 до 7 лет, либо лишение свободы на этот же срок", - указал юрист Максим Мостович. 

Как показывает статистика, за последние несколько лет число преступлений, совершенных в отношении женщин, возросло почти в несколько раз. И если вы оказались в непростой жизненной ситуации или столкнулись с бытовым насилием, звоните на горячую линию кризисного центра по номеру 150. Вам обязательно помогут.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир