|
27.02.2020 | 20:30
3887

Улицы Шымкента превратились в бурные реки

Затопило дороги, дворы и подвалы жилых домов

Улицы Шымкента превратились в бурные реки

Аварийная ситуация возникла из-за того, что в некоторых микрорайонах Шымкента отсутствует система водоотведения. Кроме того, упавшие из-за аномальных осадков деревья повредили несколько автомобилей. О том, как городские службы боролись с последствиями катаклизма, и почему местная администрация игнорирует многочисленные жалобы жителей в материале корреспондента Almaty.tv Дины Жанабековой.

Отсутствие арычных сетей - одна из самых острых и наболевших проблем жителей Шымкента. После сильных дождей или обильного снега многие улицы превращаются в озера, возмущаются горожане. Говорят, местные власти игнорируют многочисленные обращения.

«Когда идет дождь, здесь набирается вода. Затрудняется проезд машин. Во время осадков, мы оказываемся вот в такой ситуации», - рассказывают жители.

По данным городских служб, 27 февраля в Шымкенте выпали обильные осадки. Дождевые воды затопили подвалы нескольких жилых домов. Больше всего пострадали три района города - Абай, Аль-фараби и Каратау.

«Вчера, в связи с перепадами температуры воздуха прошел дождь с переходом в снег. По этой причине в Департамент чрезвычайных ситуаций поступило множество звонков. В общей сложности, по 33 обращениям были задействованы 118 сотрудников и 25 единиц техники. Также хочу отметить, что с помощью так называемых "мотопомп" мы сумели откачать воду во дворах 11 домов», - сообщил заместитель начальника городского ДЧС Ергали Бакаев.

Между тем, рухнувшие под тяжестью снега деревья, повредили несколько автомобилей.  

Кто будет восстанавливать ущерб владельцам поврежденного транспорта пока неизвестно. На этот вопрос, а также на многочисленные жалобы местных жителей на отсутствующую систему водоотведения, в городском акимате отвечать отказались.

Дина Жанабекова, Ардак Жаксылыкова, ТК "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир