|
Политика
05.07.2019 | 11:47

Президент РК освободил от должности Ержана Бабакумарова

Президент РК освободил от должности Ержана Бабакумарова

Распоряжением Главы государства Бабакумаров Ержан Жалбакович освобожден от должности советника Президента Республики Казахстан – заведующего Центром анализа и прогнозирования Администрации Президента Республики Казахстан в связи с переходом на другую работу, - сообщается на сайте Акорды.

Ержан Жалбакович Бабакумаров родился 02.03.1969

Место рождения: КазССР; Талды-Курганская область; пос. Карабулак

Семейное положение:

· Жена: Наурызгалиева Бибигуль Сериковна

· Дети: дочь - Жамиля (2000 г.р.); сын - Динмухамед (2006 г.р.)

Владение языками:

· Русский, казахский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

· Казахский государственный университет имени аль-Фараби (1991)

Преподаватель политической истории

Научные звания, степени, деятельность:

· Аспирантура Казахского государственного университета имени аль-Фараби (1995);

· Кандидат политических наук, тема диссертации: «Социально-политические основы образования многопартийной системы в Республике Казахстан на современном этапе (1985-1993 годы)» (1994);

· Действительный член, академик общественной Академии политических наук, член Казахстанской Ассоциации политических наук (1997)

Трудовой стаж:

· Заведующий отделом внутренней политики, директор Центра политических исследований Института развития Казахстана (1995-1996);

· Главный специалист аппарата акима города Алматы (1996);

· Старший референт, консультант, заведующий сектором, заместитель заведующего отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан (1996-2004);

· Главный инспектор социально-политического отдела Администрации Президента Республики Казахстан (04.2004-09.2004);

· Заведующий Информационно-аналитическим центром Управления внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан (09.2004-03.2005);

· Заведующий Информационно-аналитическим центром Администрации Президента Республики Казахстан (03.2005-08.02.2006);

· Вице-министр культуры и информации; культуры, информации и спорта Республики Казахстан (08.02.2006-28.10.2007);

· Ответственный секретарь Министерства культуры и информации Республики Казахстан (28.10.2007-27.05.2008)

· Заместитель руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан (05.2008-10.2012);

· Директор Службы центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан (05.10.2012-08.06.2016);

· Заместитель Руководителя Канцелярии Премьер-министра РК (06.2016-12.2018);

· Заведующий Центром анализа и прогнозирования Администрации Президента Республики Казахстан (12.2018-04.2019);

· Советник Президента Республики Казахстан (с 04.2019)

Прочие должности:

· Национальный консультант ПРООН (2001);

· Председатель совета директоров АО «РТРК «Казахстан» (2006-2008);

· Член совета директоров АО «Агентство «Хабар» (с 05.2006);

· Председатель совета директоров АО «НК «Казахинформ» (с 05.2006);

· Председатель совета директоров АО «Казтелерадио» (с 05.2007);

· Член совета директоров АО «ННТХ «Самгау» (06.2007-09.2007);

· Председатель совета директоров АО «Казахстанские телекоммуникации» (06.2007);

· Член совета директоров АО «Национальный информационный холдинг «Арна Медиа» (11.2008-05.2010);

· Член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан (с 17.04.2017)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

· Орден «Құрмет» (2005);

· Медали

Научные, литературные труды, публикации:

· Автор книг «Межнациональные отношения в Казахстане: этнический аспект кадровой политики» (1993 г., в соавт.), «Казахстан: партийный аспект парламентских выборов 1994 года» (1994 г.), «Республика Казахстан: красный рассвет на пороге XXI века?» (1996 г., в соавт.), более 50 монографий, книг, брошюр, научных статей, изданных в Казахстане, России, Индии, Украине

По данным zakon.kz

В СТАТЬЕ

Президент РК