|
16.09.2022 | 19:43
1801

Глава государства: основной приоритет ШОС - укрепление региональной безопасности

Принята Самаркандская декларация

Глава государства: основной приоритет ШОС - укрепление региональной безопасности Almaty.tv

Основным приоритетом Шанхайской организации сотрудничества остается укрепление региональной безопасности. Такое заявление сделал Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета глав государств - членов ШОС в Самарканде, передает корреспондент Almaty.tv.

Президент Казахстана подчеркнул, что организации предстоит преобразование в глобальную экономическую платформу, и отметил успешное сотрудничество в транспортно-логистический сфере.

«Речь идет о железнодорожных перевозках по направлению Китай-Европа и транс-каспийскому международному транспортному маршруту, а также планов по строительству третьего ЖД пункта перехода на границе Казахстана и Китая. Приглашаю партнеров по ШОС использовать, открывающиеся в этой связи, возможности», - сказал Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства говорил и о необходимости стимулировать расширение торговли сельхозпродукцией. Как внутри региона ШОС, так и за его пределами. Отметил он и актуальность принятия Программы сотрудничества в области использования возобновляемых источников энергии. В ходе заседания, главы стран приняли Самаркандскую декларацию.

«Перед нами стоит задача обеспечить надлежащее финансирование проектной деятельности. Для этого у нас есть все необходимые экономические механизмы. Разработаны стратегии, детальные программы и планы взаимодействия. Остается лишь их организовать», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир