|
16.09.2021 | 21:40
4471

Казахстан не предоставит убежище афганским беженцам

Такое заявление сделал Касым-Жомарт Токаев, выступая на сессии Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности в Душанбе

По мнению главы государства, социально-экономическая обстановка в Афганистане движется в сторону гуманитарного кризиса, - передает Almaty.tv. Президент Казахстана поддержал общую позицию глав стран-участниц ОДКБ о неприемлемости размещения афганских беженцев и иностранных военных баз на территории сопредельных государств. Касым-Жомарт Токаев сообщил, что, исходя из гуманитарных соображений и важности оказания международной помощи афганскому народу в городе Алматы на временной основе размещен персонал полевых миссий системы ООН в Исламской республике.

«По нашим наблюдениям, обстановка в Афганистане развивается в сторону серьезной дестабилизации, чреватой гражданской войной. Сформировано новое временное правительство. Его состав и его намерения получили разные оценки в мире. Образование новой талибской администрации, конечно, не означает, что в Афганистане наступило спокойствие и будут созданы необходимые условия для экономического развития. Здесь мы видим подводные камни», - сказал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также отметил, что важно восстановить сложившиеся региональные, торгово-экономические, транспортно-логистические и энергетические связи с Афганистаном.

«Полагаю, необходимым продолжить плотное наблюдение за деятельностью новых властей для выработки долгосрочной стратегической линии в отношении Афганистана. Наш базовый ориентир - ожидаемые решения Совета безопасности ООН, которых Казахстан намерен твердо придерживаться», - отметил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир