Токаев предложил сократить президентскую квоту в Сенате

Глава государства озвучил новые политические реформы: выборность акимов через маслихаты и упрощение процедуры регистрации партии

Токаев предложил сократить президентскую квоту в Сенате Фото: ашық дереккөзден

Нужно отказаться от чрезмерных президентских полномочий и усиливать роль Парламента - такое заявление сделал Касым-Жомарт Токаев. Сегодня в стенах Парламента Глава государства выступил с Посланием народу Казахстана. Речь Президента длилась почти полтора часа. За это время он озвучил новые политические реформы. В их числе - выборность акимов через маслихаты и упрощение процедуры регистрации партии, передает Almaty.tv.


Своё Послание казахстанцам Президент начал с январских событий. Касым-Жомарт Токаев напомнил, что наша страна и народ столкнулись с большим испытанием и серьёзными вызовами, преодолеть которые удалось благодаря единству и сплочённости. По его словам, следствие по делу о заговоре силовиков и их пособников продолжается в режиме секретности. Но Президент заверил, что все виновные в Алматинской трагедии понесут наказание, несмотря на занимаемые должности и позиции в обществе.

"Среди тех, кто пытался совершить государственный переворот, были известные люди. Высокопоставленные чиновники предали государство. Они мешали правоохранительным органам действовать в соответствии с Законом. Давали Правительству ложную информацию о ситуации в городах. Лица, совершившие серьезные преступления, в полной мере ответят перед Законом", - заверил Президент. 



Нынешнее непростое время и геополитическая ситуация диктуют свои правила. Поэтому, по словам Касым-Жомарта Токаева, переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом должны стать новым вектором развития Казахстана. Это обеспечит баланс и поспособствует улучшению всей политической системы - уверен Глава государства. Он сегодня публично заявил об отказе возглавлять или быть членом партии на период своих полномочий. Это касается также акимов областей и городов.

"Глава государства должен выступать незыблемым гарантом равенства возможностей для всех граждан. Поэтому для ближайших родственников Президента будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе", - подчеркнул Токаев. 



"Лучше меньше, да лучше", - заявил Глава государства и поручил сократить президентскую квоту в сенате с 15 до 10 депутатов. Он также наделил Мажилис правом принимать законы, без оглядки на Сенат. Депутатский корпус будет формироваться по следующей схеме: 70% на пропорциональной основе, 30% - на мажоритарной. А вот регистрационный порог снизят с 20 до 5 тысяч человек. Предложил Президент нормативно разрешить и агитацию партий в соцсетях.

Дамир Анитов, телеканал "Алматы", при поддержке Телерадиокомплекса Президента


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

жолдау
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир