В Казахстане может появиться "налог на роскошь"

Глава государства выступил с Посланием народу Казахстана

В Казахстане может появиться "налог на роскошь" avtovolgograda.ru

Сегодня, 1 сентября, Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана на совместном заседании обеих палат Парламента, сообщил, что необходимо обеспечить полную цифровизацию налогового контроля, исключив любое очное взаимодействие.

"Еще один приоритет - повышение эффективности налогового стимулирования. Для этого следует перейти к дифференцированным налоговым ставкам в разных секторах экономики. Нужно внедрить механизмы снижения или освобождения от корпоративного подоходного налога с прибыли, направленной на технологическую модернизацию и научные разработки", - отметил Глава государства.

По словам Президента, для этого потребуется упростить специальные налоговые режимы с тем, чтобы минимизировать соблазны для уклонения от уплаты налогов.

"Для развития цивилизованной торговли предстоит расширить применение розничного налога с адекватными ставками и простыми процедурами. В рамках налоговой реформы важно рассмотреть возможность введения так называемого «налога на роскошь». Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не затронет средний класс", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также: Токаев поручил перекрыть нелегальные каналы ввоза автомобилей


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир