Ректор КазНУ им. аль-Фараби: Президент затронул важные аспекты в сфере науки и образования

На увеличение зарплаты учителей направят 1,2 триллиона тенге

С января 2021 года зарплата педагогов увеличилась на 25%. Для дальнейшей поддержки учителей в течение трёх лет Правительство дополнительно направит 1,2 триллиона тенге. Об этом сообщил Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана, передает Almaty.tv.

Токаев добавил, что благодаря таким мерам в Казахстане резко вырос средний балл поступающих на педагогические специальности. Такая новость не оставила равнодушными представителей сферы высшего образования, которые внимательно слушали речь Президента. 

"Хочется отметить, что в Послании Президент затронул важные аспекты в сфере науки и образования. Он озвучил радостную новость о том, что на увеличение зарплаты учителей выделят дополнительные средства. А второй важный момент - это увеличение срока реализации научных грантов с 3 до 5 лет", - подчеркнул ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев. 

Впервые за 10 лет в Казахстане вклад обрабатывающей промышленности превысил вклад горнодобывающей отрасли. В связи с этим Президент поставил цель увеличить экспорт обработанного сырья до 24 миллиардов долларов. В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев затронул также вопросы развития экономики в постковидный период и указал на важность поддержки бизнеса. Глава государства отметил необходимость продолжения работы по диверсификации экономики, расширению номенклатуры производимых товаров и географию экспорта.

"На мой взгляд, все эти меры позволят не только укрепить экономику страны, но и задать ей новый тренд, который будет трудоспособен на международном уровне. Прежде всего, мы должны укрепить наш тенге по отношению к другим валютам. Для того, чтобы мы могли укрепить тенге, у нас должна развиваться экономика", - указала доктор экономических наук, доцент высшей школы экономики КазНУ им. аль-Фараби Римма Сагиева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир