Айдос Сарым: к достижению совершеннолетия молодежь будет иметь свой капитал

Подобная идея была озвучена в 2003 году

Айдос Сарым: к достижению совершеннолетия молодежь будет иметь свой капитал Almaty.tv

Половину от ежегодного инвестдохода Нацфонда будут направлять на спецсчета детей. Как заявил президент, деньги будут копиться до достижения ими совершеннолетия без права досрочного снятия, передает корреспондент Almaty.tv. 


Только после достижения 18 лет накопленную сумму можно будет направить на приобретение жилья и получение образования. По словам мажилисмена Айдоса Сарыма, эта идея была озвучена ещё в 2003 году. Её реализация станет хорошей возможностью для подрастающего поколения. Сумма же инвестдохода может быть разной.

«Все зависит от конъектуры. В этом году цена нефти высокая, она, соответственно, больше будет падать. Здесь очень важен социально-накопительный потенциал. Мы в свое время, когда считали 2003 году, сейчас надо все пересчитывать, получалось, что на достижение совершеннолетия 16-18 лет. Человек, как минимум, имел возможность оплатить учебу, либо сделать серьезный первоначальный взнос на покупку жилья. Это серьезные деньги», - отметил депутат Мажилиса Парламента РК Айдос Сарым.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир