|
19.11.2019 | 11:55
5768

Изнасилование семиклассницы в Таразе: комментарий омбудсмена

Аружан Саин отмечает, что страдания ребенка не может исправить ни одно наказание

Изнасилование семиклассницы в Таразе: комментарий омбудсмена Zakon.kz

Детский омбудсмен Аружан Саин прокомментировала страшный эпизод: во время урока в школьном туалете Тараза изнасиловали 12-летнюю девочку, сообщает Zakon.kz.

"Нескончаемый кошмар. С одной стороны такие преступления должны предаваться огласке, но, наверное, надо оглашать фамилии имена, фотографии насильников, иначе все равно ощущение, что они защищены этой конфиденциальностью. А когда постоянно не сходят со СМИ заголовки о насилии над детьми, материалы по осужденным - все без имен и фамилий, и тем более, без фото - это как пусковой механизм для тех, кто способен на такое преступление. Мол, "я не один такой, вон сколько людей так делает", - написала она в Facebook.

Саин отмечает, что страдания ребенка не может исправить ни одно наказание.

"Это невозможно описать, но нам приходится постоянно сопровождать дела по насилию. И хоть наказание наступает, все равно чувство безысходности - наказание не отменяет страданий и боли детей. И как детям невозможно забыть этот ужас, как им жить, никаким наказанием не исправить", - считает уполномоченная по правам ребенка.

Об ужасном происшествии стало известно накануне. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. От работы после инцидента отстранены завуч, вахтер и учительница.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир