|
14.09.2023 | 20:37
6825

Смертельное падение: в детском саду погиб трехлетний ребенок

Он утонул в септике дошкольного учреждения

Смертельное падение: в детском саду погиб трехлетний ребенок Almaty.tv

В селе Кырбалтабай Алматинской области в четверг похоронили трёхлетнего мальчика, который утонул в септике детсада во время прогулки. Родные ребёнка уверены, что всё произошло из-за халатности сотрудников дошкольного учреждения. После случившегося заместителя заведующей и воспитателя уволили, а в полиции завели уголовное дело. Подробности в репортаже корреспондента Almaty.tv Аиды Иманали.

Еще вчера трехлетний Зангар Акимкожа беззаботно бегал по коридорам этого садика. Буквально на днях он отметил свой день рождения. А накануне случилась беда - его тело нашли в септике детсада.

Как сообщили в администрации дошкольного учреждения, около 11 утра дети вышли на прогулку. Вернувшись, воспитатель не обнаружила одного ребёнка. Мальчика искали везде. Но нашли лишь спустя два часа в 2,5 метровом септике. Залез ли туда сам ребенок или он уже был открыт - неизвестно. Однако после трагедии его закрыли.

По словам матери Акботы Сатынбаевой, первым её сына в септике заметил один из его маленьких друзей и сообщил об этом воспитателям. Открыв люк, сотрудники ясли-сада увидели тело Зангара. Очевидцы говорят, что у ребенка был сломан нос и были гематомы на голове.

- Я позвонила и спросила, что с ним, но мне лишь сказали, что мой ребенок в больнице и сбросили трубку. Когда я уже приехала в медучреждение, узнала, что мой сын упал в закрытый септик. Я в шоковом состоянии пыталась сделать ему массаж сердца. Однако там мне сообщили, что его привезли бездыханным. Когда я спросила, как это произошло, мне воспитатели твердили лишь: "Мы виноваты, мы виноваты", - сообщила мать погибшего ребенка Акбота Сатынбаева.

- Первый внук мой. Ровно 3 года ему исполнилось. Вот 12-го мы отметили, а на 13-ое он скончался. Что я могу требовать? Я же не могу попросить, чтобы моего внука воскресили. Что я могу требовать? Ничего мне не надо, - сказал дедушка погибшего ребенка Акимкожа Ынтыбаев.

Сейчас детсад работает в штатном режиме. Специалисты отдела образования считают, что трагедия произошла  из-за халатности сотрудников дошкольного учреждения. После случившегося чиновники уволили воспитателя и заместителя заведующей.

-Очевидно, что это произошло из-за халатности сотрудников. Видеонаблюдение, к сожалению, не показывает сторону септика. Однако по видео видно, что дети на некоторое время остались без присмотра. В наших силах было лишь принять необходимые меры, и мы уволили всех, кто был причастен к этой трагедии – проинформировала главный специалист отдела образования Енбекшиказахского района Зарина Булекбаева.

- В настоящее время проводятся следственные мероприятия с назначением необходимых экспертиз, для обеспечения полного, объективного и всестороннего исследования всех обстоятельств инцидента, - отметил официальный представитель областного ДП Ернар Сайдильдин.

По факту смерти ребенка завели уголовное дело по статье - "Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей". Сегодня маленького Зангара проводили в последний путь. Проститься с ним пришли почти все жители села.

Аида Иманали, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы".

Читайте также: Довели до крайности: в Алматинской области обсуждают попытку суицида школьника

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир