|
27.05.2022 | 11:10
2452

Виктор Носенко: Конституционные реформы, предложенные Президентом, имеют важное значение для будущего всей страны

5 июня состоится республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию

Виктор Носенко: Конституционные реформы, предложенные Президентом, имеют важное значение для будущего всей страны пресс-служба Мажилиса

Накануне депутаты Мажилиса Айгуль Нуркина, Вера Ким встретились с коллективом угледобывающего предприятия «Восточный» в городе Экибастузе, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Депутаты рассказали о значимости предстоящего референдума, об основных поправках в Конституцию, а также ответили на интересующие общественность вопросы.

- Инициатива проведения референдума, выдвинутая Главой государства, исходила из многолетнего запроса граждан о расширении участия в государственном управлении и глубокой демократизации политических процессов. Для реализации этих и других социально-значимых задач необходима конституционная реформа. Будет внедрена смешанная мажоритарно-пропорциональная модель выборов депутатов Мажилиса и областных маслихатов. Этот шаг позволит максимально полно охватить взгляды и мнения избирателей, - отметила депутат Айгуль Нуркина.

О поправках, касающихся обеспечения прав человека пояснила депутат Мажилиса Вера Ким.

- В правоохранительной сфере будут внесены существенные изменения. В частности, будет создан Конституционный суд. Статус уполномоченного по правам человека, то есть омбудсмена, определяется родительским законом. Смертная казнь в стране отменяется вообще. Все это делается для защиты прав и свобод граждан, - сказала Вера Ким.

Работники угольного разреза «Восточный» подчеркнули, что хотят положительных перемен в стране и выразили готовность принять участие в политической кампании.

- Конституционные реформы, предложенные Президентом, имеют важное значение для будущего всей страны, и поэтому стоит принять в этом активное участие. Мы коллективно пойдем на референдум вместе с семьями, - поделился своим мнением сотрудник разреза Виктор Носенко.

Читайте также: Инициативы Президента по внесению изменений в Конституцию вполне логичны и своевременны


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир