|
11.01.2021 | 00:03
1568

Все проявляют достаточно высокий интерес к выборам – эксперт

Политолог Талгат Калиев констатировал, что ему на участке пришлось ждать, пока освободятся кабинки

Все проявляют достаточно высокий интерес к выборам – эксперт Almaty.tv

Выборы, проходящие сегодня по всей стране, показали не только то, что в Казахстане укрепляется здоровая политическая традиция, но и то, что интерес к выборам есть даже у самых юных избирателей. Почему крайне важно относиться к выборам небезразлично и какие электоральные тенденции по мнению экспертов существуют в казахстанском обществе в репортаже Игоря Таракова, передает Almaty.tv.

Первое, что бросается в глаза на выборах – существенно возросшее количество избирателей. Эксперты считают, что это ощутимый скачок в сторону осознанного гражданского общества. Ведь именно персональная личная ответственность и заинтересованность граждан в прогрессе государства есть главный двигатель развития. Немаловажно и то, что среди электората все чаще встречаются совсем молодые лица.

«Поскольку мне исполнилось 18 лет, впервые в жизни в этом году я участвую в выборах, в голосованиях. Отличная организация, всё по дисциплине, всё здесь санитарно, то есть выдают маски, перчатки, всё стерильно», – поделилась студентка колледжа Дарина Рыспаева.

Вовлеченность людей в избирательный процесс, порой, даже приводит к очередям. Политолог Талгат Калиев, между тем, констатировал, что ему на участке пришлось ждать, пока освободятся кабинки.

«Сейчас я смотрю тут идут и молодые и люди разных групп. Вот такую очередь я вообще впервые увидел на участке», – удивился политолог Талгат Калиев.

Однако, главное в выборах депутатов Парламента и маслихатов всех уровней, это, пожалуй, простор для развития системы сдержек и противовесов. Разные центры силы и наличие представителей различных социальных групп во властных структурах, делают возможным лоббирование интересов меньшинств, а значит, компромиссных решений.

«Все проявляют достаточно высокий интерес и чем больше будет в Парламенте полярных сил, лиц с полярным мнением, тем интереснее Парламент, тем интереснее политическая жизнь и тем, в конечном итоге, в выигрыше оказывается сам избиратель», – добавил Калиев.

Эксперт объясняет это тем, что выборы локального масштаба, как выборы в маслихаты или Парламент существенно отражаются на жизни общества. Ведь депутат, избранный от какого-то конкретного района или социальной группы, зачастую, сам является выходцем из нее, а значит – хорошо знаком с проблематикой и с самой группой, перед которой у него повышенное чувство ответственности.

Игорь Тараков, Нурлан Отегенов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир