|
14.03.2023 | 14:45
1428

Впервые выборы в Мажилис и маслихаты будут контролировать национальные наблюдатели

За процессом голосования будут следить 786 человек

Впервые выборы в Мажилис и маслихаты будут контролировать национальные наблюдатели Almaty.tv

10 общественных объединений и некоммерческих организаций аккредитованы для наблюдения за внеочередными выборами депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом заявила член Центральной избирательной комиссии Анастасия Щегорцова. По ее словам, Центризбирком неоднократно обращался ко всем некоммерческим организациям о проведении аккредитации.

«Территориальные избирательные комиссии выдали свидетельства об аккредитации 201 организации. Они будут осуществлять наблюдение на всех выборах в пределах тех областей, где аккредитованы и где имеются их филиалы», - сказала член ЦИК РК Анастасия Щегорцова.

Впервые выборы в Мажилис и маслихаты будут контролировать национальные наблюдатели, сообщил председатель Центризбиркома Нурлан Абдиров. Всего к процессу допустят 786 наблюдателей, в том числе 124 иностранных. 662 человека представлены международными организациями.

«Традиционно две самые крупные миссии, которые прибывают на выборы в РК - это миссия БДИПЧ ОБСЕ и миссия наблюдателей от СНГ. 17 февраля приступили к работе наблюдатели, которые прибыли в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ. Они находятся в регионах. Мы с ними встречаемся. Я хочу напомнить, что 27 февраля миссия наблюдателей от СНГ открыла свой штаб в Астане. Провела брифинг и сейчас проводит мониторинговые мероприятия в регионах», - отметил секретарь ЦИК РК Мухтар Ерман.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир