|
27.02.2023 | 15:00
2059

Разноцветные бюллетени подготовят для голосования на выборах 19 марта

В ЦИК представили новый формат

Разноцветные бюллетени подготовят для голосования на выборах 19 марта Фото: baq.kz

Порядка 12 миллионов казахстанцев смогут проголосовать на внеочередных выборах депутатов, передает корреспондент Almaty.tv. 


Сегодня в Центризбиркоме рассказали и показали, как будут выглядеть бюллетени для голосования на выборах в Мажилис и Маслихаты. Согласно данным, они будут разного цвета и размеров. Это делается для удобства голосующих и комиссии. Кроме того, отмечается, что в бюллетенях вполне умещается до 16 фамилий, что позволяет спокойно прочитать и ознакомиться с кандидатами.

«Мы поэкспериментировали и посмотрели, что если мы с привычного А4 будем использовать А5, то этот бюллетень вполне читаемый. Строчки, если по партийным спискам, 7 строчек – это наименование политических партий и 8-я позиция – голосование против всех, а также примечание, где объясняется, как надо расставлять отметки», - сказал председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров.

Глава ЦИК рассказал, что на внеочередные выборы депутатов аккредитованы 111 международных наблюдателей из 14 иностранных государств и трех международных организаций. Предвыборные дебаты политических партий состоятся 16 марта.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир