|
19.03.2023 | 16:43
1487

Французские наблюдатели отметили открытость выборного процесса в Алматы

Они успели посетить утром 4 избирательных участка

Французские наблюдатели отметили открытость выборного процесса в Алматы Almaty.tv.

За ходом выборов в Алматы наблюдает ряд международных наблюдателей. Среди них также за электоральным процессом наблюдали эксперты из Франции, - передает Almaty.tv.

По словам депутата Сената Французской Республики, председателя группы дружбы «Франция – Центральная Азия» Эрве Морэ электоральный процесс в Казахстане проходит открыто и соответствует всем демократическим принципам.

Наблюдатели успели посетить утром 4 избирательных участка, какие-либо нарушения ими не выявлены.

«В целом могу сказать, что утром заметил, как в разных избирательных участках все необходимые оборудования имеются. То есть, избиратели, зарегистрированные в списках, им предоставляется бюллетень для голосования, который опускается в запечатанную урну», - отметил международный эксперт.

Присоединился к сказанному депутат Сената Французской Республики, член группы дружбы «Франция – Центральная Азия» Арно де Бельнэ.

«У всех улыбка на лице и открытость, в дополнение во Франции не такая открытость и симпатия к иностранным наблюдателям. По физическому устройству все схоже, что я отметил для себя постоянное присутствие наблюдателей, которые представляют различные партий, что является показателем открытости. Каждая партия контролирует процесс настолько, насколько возможно», - добавил он.

Эксперты и далее планируют посетить несколько избирательных участков в Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир